16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости в заголовках Пятница, 28 мая 2021, 0 комментариев

В Красноярске и крае нарастает активность клещей

Жители Академгородка все-таки за свой счет пересадили большой маньчжурский орех с территории будущего детского сада. Дерево мешало строительству. Оставить его на участке было нельзя, а срубить орех жители района не давали. В итоге решили рискнуть и провести спас.опаерацию своими силами. Прогнозы пока туманные, говорят дендрологи, шансов, что такое взрослое дерево укоренится на новом месте на берегу, не много, но активисты верят в лучшее. А сейчас ещё несколько новостей коротко.

В Красноярске и крае нарастает активность клещей. За прошлые выходные в регионе с жалобами на укусы членистоногих обратились почти полторы тысячи человек, из них 375 в Красноярске. Носителями вируса энцефалита оказались 30 паразитов. Наибольшую активность зафиксировали в окрестностях города. На Столбах на километр пути приходится 80, а на станции Снежница — 30 клещей.

Жительница Зеленогорска перевела аферистам 60 тысяч и подставила незнакомца, который хотел ей помочь. 74-летней пенсионерке позвонили мошенники и предложили перевести деньги на безопасный счет. Женщина говорит, что ее будто загипнотизировали. Возле банкомата пенсионерка попросила помочь постороннего мужчину, сказав что на проводе ее сын. Мошенник попросил номер и его карты для вознаграждения и похитил у мужчины 4,5 тысячи рублей. Злоумышленникам грозит до 6 лет лишения свободы, но их еще предстоит найти.

В Красноярске закрыли очередной незаконный игорный клуб. В подпольном нежилом помещении в Советском районе полицейские нашли игровые автоматы. Они застали игроков и изъяли 20 рабочих устройств. В организации подпольного клуба подозревают двух красноярцев. За организацию подпольных игр им грозит до 4 лет тюрьмы.

Красноярск участвует в конкурсе на самый худший школьный туалет от компании «Доместос». Суть акции: отправить его фото, а посетители сайта будут голосовать за самый антирейтинговый. Участие в конкурсе уже приняли больше 140 школ. Среди них есть и туалет красноярской школы № 27, правда у него пока всего 13 голосов. А вот больше 1000 голосов набрал туалет школы в Гусь-Хрустальном, детям приходится отпрашиваться домой, чтобы справить нужду. Итоги подведут 31 мая. Набравшему больше всего голосов фото, компания оплатит ремонт санузла.

Выдры в «Роеве Ручье» отметили свой международный день. Парочка усатых супругов Ассоль и Грей в честь праздника получили вкусный подарок — живую форель. Перед тем как съесть рыбку, выдры еще и поиграли с ней, ныряли за рыбой и кувыркались в воде. Выдры занесены в красную книгу. Чтобы восстановить популяцию их разводят в зоопарках и выпускают. К слову, у Грея и Ассоль в прошлом году появилась дочь Адель.
 

Наши проекты