16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости в заголовках Среда, 10 ноября 2021, 0 комментариев

В России обновят правила русского языка

Вот такое видео предупреждение садоводам прислали подписчики krsk.news, чтобы они обесточили свои домики. На видео горит дача в одном из СНТ возле Красноярска. Уезжая после лета со своих участков, владельцы домиков не отключают там электроприборы. Как итог, может случиться пожар. А при сильном ветре огонь легко уходит и к соседям, ведь людей на участках зимой мало, и вовремя сообщить о ЧП — некому.

С 16 ноября QR-код и сертификат о вакцинации можно будет получить в любом МФЦ. Для этого не понадобиться смартфон и регистрация на Госуслугах. Подтверждение о вакцинации от covid-19 выдадут в бумажном виде. Это постановление главы правительства Михаила Мишустина. И такой вариант будет удобен многим. Бумажный вариант не зависит от сбоев как было на неделе на портале Uосуслуги и нужен тем, кто не имеет современных телефонов.

В России обновят правила русского языка. Минпросвещения разработало проект новых правил орфографии и пунктуации. Предыдущий свод был выпущен в 1956 году. Больше чем за полвека в правилах появились разногласия, а язык изменился и дополнился новыми словами. Сейчас проект проходит экспертную оценку, впереди обсуждение. Доработать новые правила должны до конца года.

В Ачинске в ДТП попал бензовоз полный топлива. Тяжелый МАН, столкнулся с легковой «Нивой». Водитель легковушки погиб на месте. Бензовоз устоял и не перевернулся, обошлось без розлива бензина.

Сразу два района города меняют начальников. Глава Кировского района Татьяна Ланина переходит на работу в Советский. Там она и работала ранее в должности заместителя главы района. А уже в 2018 пошла на повышение. После перехода Дмитрия Дмитриева в Заксобрание края, Советскому района долго подпирали главу. И вот в мэрии определились. Татьяна Ланина вернется уже руководителем администрации. А администрацию Кировского района возглавит молодой начальник «Красгорпарка» Александр Митрошкин. О его назначении официально обещают объявить на днях. И тогда же станет понятно, кто будет управлять уже обширным парковым хозяйством города.

Семилетняя гимнастка из Лесосибирска сразила ведущих федерального шоу своей супер гибкостью. Девочка выступила в программе «Вундеркинды», где вертела перевороты с большой скоростью. Но сначала ведущие должны были отгадать какой именно способностью обладает малышка, что предстала в костюме героини фильма «Пятый элемент». Это не первый звездный часть Лизы Авдеевой. Два года назад, в свои пять лет, она установила рекорд России, когда встала на мостик 26 раз за минуту.

Наши проекты