16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости в заголовках Среда, 8 декабря 2021, 0 комментариев

Эпидпорог по гриппу и ОРВИ в крае превышен на 84%

Президент страны Владимир Путин подписал закон об изменении формы полиса обязательного медицинского страхования. Сейчас он может быть представлен как в бумажном виде, так и в формате штрихкода. В новой версии предполагается, что документ будет появляться автоматически в реестре по факту рождения или принятия гражданства, а на физическом носителе его можно будет получить по запросу. Кроме того, можно будет хранить полис в виде QR-кода в телефоне или в личном кабинете на портале Госуслуг. В регистратуре поликлиники для поиска информации о полисе ОМС будет достаточно предъявить паспорт. Новый формат заработает с 1 января.

В огромную пробку поставила Октябрьский район утренняя авария на кольце Тотмина — Попова. Фура на повороте зажала легковушку, которая не уступила грузовику дорогу. Позже к ним присоединился троллейбус, у которого слетели с проводов токоприемники. В ДТП никто не пострадал.

Сразу 18 должников за один день — таков итог совместного рейда сотрудников ГИБДД и судебных приставов. Нарушителей ловили в Емельяновском районе. При помощи специального программного комплекса участники рейда сканировали номера движущихся в потоке машин. И выявляли должников. В итоге 13 из пойманных водителей оплатили долги на месте. Один из них 5 машин арестовали. Если их хозяева не погасят долги за 10 дней автомобили уйдут с молотка.

5 лет колонии и штраф в 600 000 рублей получила бывшая начальница Кировского ЗАГСа за необычное преступление. Женщина наладила схему по выдаче фиктивных свидетельств о рождении детей для получения материнского капитала. Для знакомых услуга стоила — 10 000 рублей. Сам маткапитал, на момент совершения преступления, составлял 453 000 рублей на одного ребенка. Всего женщина успела выдать шесть фальшивых документов.

Эпидпорог по гриппу и ОРВИ в крае превышен сейчас на 84 процента. И уровень заболеваемости продолжает расти. Больше 60 процентов заболевших — жители Красноярска. Болеют в основном дети. Поэтому родителям, говорят специалисты, важно следить за их состоянием, при любом недомогании оставлять дома и вызывать врача. Школы при заражении детей обязаны перевести класс на дистант.

Подземный пешеходный переход через улицу Дубровинского появится в районе памятника Чехову. Его проект сейчас проходит госэкспертизу. Он будет двухуровневым. Первый выведет на парковку около коммунального моста. Второй — на набережную. Его ширина с этим выходом на будет 17,2 метра. Переход оборудуют лестницами и пандусами для колясок и маломобильных граждан, лифтами, теплыми туалетами. Будет и охрана. На объекте установят архитектурную подсветку.

Наши проекты