16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости в заголовках Пятница, 10 декабря 2021, 0 комментариев

Вакцинация подростков от ковида начнётся в этом год

Сегодня, завтра и в воскресенье дорожные полицейские проводят рейды на всех опасных пешеходных переходах Красноярска, где происходили ДТП. Инспекторы следят за соблюдением правил дорожного движения и напоминают, что зимой автомобилю необходимо большее расстояние, чтобы остановиться, а пешеход в сумерках становится менее заметен. Так же в ГИБДД напомнили про штрафы за непредоставление преимущества пешеходу на зебре. За такое нарушение водитель заплатит от 1500 до 2500 тысяч рублей. Пеший нарушитель заплатит 500.. Далее еще 5 новостей коротко.

Вакцинация подростков от коронавируса в России начнётся уже в этом году. Об этом заявил министр здравоохранения страны Михаил Мурашко. Напомним, в ноябре в России была зарегистрирована вакцина от ковида для несовершеннолетних от 12-ти до 17-ти лет. Она создана на основе препарата для взрослых и называется «Спутник М». Вакцина для подростков также двухкомпонентная. Причём, по словам Михаила Мурашко, первый некоторые подростки успеют поставить уже в этом году. Правда, когда вакцина появится в крае пока не известно, точных сроков начала вакцинации несовершеннолетних нет, отметили в региональном минздраве.

Госдума расширила полномочия полицейских в случаях, когда жизни и здоровью человека угрожает опасность. Теперь силовики могут проникать в жилые помещения и на земельные участки, если это нужно для задержания, а также вскрывать машины, досматривать граждан, их вещи и автомобили, не называть свои должность и звание и не предъявлять удостоверение в срочном порядке. Поправки позволяют МВД самостоятельно решать, когда информировать собственника жилья о том, что без его ведома в жилище попал полицейский. Однако рассказать об этом гражданину нужно не позднее 24 часов с момента проникновения.

Суд направил на принудительное лечение красноярца, который избил пришедшего на вызов терапевта. Всё произошло в квартире дома в переулке Вузовский. Врач первой больницы приехала к пожилой женщине, завершила осмотр и собралась уходить, когда навстречу ей вышел ее внук. Он был пьяным и начал избивать врача, несколько раз ударил ее металлическим ключом от замочной скважины, пнул в живот и повредил мобильный телефон. Кроме этого, он лишил женщину свободы — он запер дверь и запрещал ей выйти из квартиры. Экспертиза установила у него психическое расстройство и теперь он отправиться в стационар.

В Минусинске 58-летний мужчина сбил 6-летнего ребенка и скрылся с места ДТП. Всё произошло 2 декабря. Женщина возвращалась домой с прогулки с двумя детьми. Младший шел с матерью за руку, а старший сын на несколько немного впереди. Когда он зашел за угол дома, мать на минуту потеряла его из вида, а затем услышала звук тормозов и увидела уезжающую машину. Ребенок попал в больницу. Виновника ДТП искали неделю. Теперь ему грозит до 7 лет колонии.

Пьяный водитель разбил стекло патрульного автомобиля, при задержании. Всё произошло в Ирбейском районе. Мужчина ехал на ВАЗе без номеров и проигнорировал требование об остановке. Попытался скрыться, но его поймали. Алкотестер показал 0,79 промилле. В отделение ехать не хотел и разбил стекло ногой. Потом, уже в отделении, пытался нанести себе увечья, успокоили наручниками. Выяснилось — пьяным он садится за руль не в первый раз.

Наши проекты