16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости в заголовках Четверг, 12 мая 2022, 0 комментариев

В районе ТЭЦ-1 обнаружены нефтяные пятна

В Канске местный пьяница сжёг памятник архитектуры. Здание XIX века, как это часто бывает, стояло бесхозным. В нем и решил уединиться выпивоха со своей подругой. Возгорание началось после того, как парочка заснула с непотушенной сигаретой в руках. Как только архитектурная ценность заполыхала, постояльцам пришлось прыгать со второго этажа. Уличные камеры засняли и их, и результат их пребывания в доме. Еще 5 коротких новостей далее.

В районе ТЭЦ-1 в русле Енисея обнаружены нефтяные пятна. Их заметили сотрудники компании СГК, которые обслуживают береговую насосную станцию. Она качает воду для нужд ТЭЦ и нефтепродуктов там точно не должно быть. Персонал ТЭЦ приступил к ликвидации ЧП, для очистки русла реки прибыла спецтехника. На месте работает природоохранная прокуратура.

Ремонт Красноярского цирка подорожал вдвое. Теперь привести в порядок цирковую арену будет строить уже 1,5 миллиарда рублей, против первоначальных 800 миллионов. Кроме того, что проект реконструкции цирка пришлось переделывать из-за новых требований к содержанию животных, теперь не понятно, где купить необходимое оборудование. Впрочем, до этого далеко, сейчас в цирке ни какие работы не ведутся, сделали только демонтаж. Если средства в будущем году выделят, и никаких заминок с подрядчиками опять не случится, цирк откроется в 2024. Напомним, деньги на ремонт цирка выделает Москва.

Приступ эпилепсии застал молодую девушку на улице. Она шла и упала прямо на асфальт. На счастье в этот момент мимо проезжал патруль ДПС. Инспекторы заметили девушку, оказали ей помощь и вызвали скорую. После выздоровления пострадавшая пришла в ГИБДД благодарить своих спасителей.

Авторынок России переживает самый сильный обвал со времен перестройки. Машин сейчас продают в пять раз меньше. В прошлом месяце поставщики передали дилерам лишь 32,5 тысяч авто. Раньше этот показатель редко падал ниже 100 тысяч, а в самые черные дни пандемии дошел до 39 тысяч легковушек. Данные «Ассоциациия европейского бизнеса» берет у производителей. Реальная картина еще хуже, купили в салонах и поставили на учет всего 28 тысяч машин.

Эпидемия ВИЧ в России нарастает и Красноярский край в числе аутсайдеров. Этот вывод экспертов проекта «Если быть точным». За основу взяты открытые данные 2020 года, новые случаев, смерти, все, кто стоит на учете и получает терапию. Вышло, что хуже всех дела в Кемеровской области, где умирает по 56 человек из 100 тысяч в год при среднем по стране в 12 человек. Иркутск, Пермь, Свердловск и наш край так же в конце списка. Здесь эпидемия вышла за пределы групп риска и ВИЧ гуляет среди обычных людей. Вроде бы как самая хорошая картина на Кавказе, но эксперты уверены, что жители тех республик просто не идут к врачам.

Наши проекты