16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
5 декабря

Новости в заголовках Пятница, 15 августа 2025, 0 комментариев

Подросток избил сверстницу за отказ дать электронную сигарету

Подросток избил сверстницу за отказ дать электронную сигарету
16+

Подросток избил школьницу за то, что она не дала ему покурить электронную сигарету. Всё произошло на улице Урицкого. Судя по кадрам, парни подошли к 14-летней девочке с требованием дать «попарить», но она не согласилась. Тогда подросток повалил её на землю и начал пинать ногами. Обошлось без переломов, однако девочка получила ушибы мягких тканей. Её мама уже написала заявление в полицию. Силовики ищут несовершеннолетних хулиганов, а пострадавшую отправили на медосвидетельствование. Возбудили дело о хулиганстве, и следователи проводят проверку. Далее — ещё несколько новостей коротко.

В Дивногорске двое мужчин пострадали при обрушении балкона аварийного здания. Всё произошло на улице Чкалова, в деревянном доме. Жители вышли на балкон и облокотились на перила. Конструкция не выдержала и рухнула вместе с людьми. Один мужчина госпитализирован с черепно-мозговой травмой, второй сломал руку. Здание ещё в 2021 году признали аварийным, а дата расселения была назначена до 2030 года. Жители уже жаловались в управляющую компанию. Теперь проверку организации проведёт прокуратура.

Полиция задержала курьеров-мошенников, которые похитили более 4 миллионов рублей. Двоих парней подозревают в серии интернет-краж. Причём полиция нагрянула как раз тогда, когда они пытались обмануть ещё одного человека. По данным силовиков, жертвами аферистов уже стали 20-летняя девушка и 91-летняя женщина. У молодой красноярки украли аккаунт на «Госуслугах», убеждали продать квартиру, а вырученные 3 миллиона рублей передать курьерам. По той же схеме у пенсионерки похитили 900 тысяч рублей. Оказалось, злоумышленники приехали в наш город из Волгоградской области. В их квартире нашли более 700 тысяч рублей, которые вернут владельцам.

Поля конопли площадью более 1200 гектаров уничтожили в Красноярском крае. Трава росла на сельскохозяйственных землях. Всего за месяц сотрудники Россельхознадзора обнаружили 9 крупных участков с наркосодержащими растениями. Самые большие — в Шарыповском, Назаровском и Ачинском районах. Владельцам зарослей вынесли предупреждения, а информацию передали в полицию. Проверки полей на наличие наркотиков продолжатся до осени.

Водителей будут проверять на алкогольное опьянение по-новому: с 1 сентября изменится процедура освидетельствования. Так, интервал между продувками алкотестера увеличится до 25 минут вместо 15–20 минут. Также изменится срок сдачи анализа мочи: её можно будет сдать в течение 30 минут после направления на исследование. Если уложиться в этот срок не удастся — водителю придётся сдавать кровь.

Аналитики рассказали, на каких работах красноярцам платят больше всего: лидером по доходу до 200 тысяч рублей стал менеджер по продажам в сфере справочно-правовых услуг; на втором месте — руководитель проекта по бурению технических скважин (от 150 тысяч рублей). Третью позицию занимает водитель бензовоза с зарплатой от 120 до 160 тысяч рублей и социальным пакетом: страхование, новогодние подарки для детей, корпоративная связь и другие бонусы. По данным аналитиков, самые прибыльные вакансии августа связаны с ритейлом и оптовыми продажами, строительством и производством, финансами, транспортом, сферой услуг, здравоохранением и IT.

Наши проекты