16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
22 апреля

Новости в заголовках Сегодня, 0 комментариев

Половину недостроя «Ашан» у Солонцов снесут, а другую достроят

72-летний таксист проехал по тротуару среди гуляющих красноярцев и детей на велосипедах. Все произошло в Преображенском и прямо под камерами. Полицейские нашли видео нарушения в соцсетях. Водителя быстро задержали. Мужчина признался, что не помнит, почему он решил заехать на пешеходную часть, якобы много времени ежедневно проводит за рулем. Пенсионеру выписали штраф в 2000 рублей.

В Красноярском крае пьяную бесправницу второй раз поймали за рулем. В поселке Абалаково полицейские остановили 35-летнюю и явно пьяную женщину. По базам инспекторы пробили, что дама уже попадалась нетрезвой на машине и даже отсидела 10 суток. Но, видимо, наказание её ничему не научило. За повторное нарушение женщине грозит реальный срок, машину отправили на штрафстоянку.

Половину недостроя «Ашан» у Солонцов снесут. А другую достроят: речь о корпусе, у которого успели появиться красные стены. Напомню, легендарный недострой — ТЦ для французской сети — начали возводить в 10-х годах. В 2017 году работы встали, ретейлер передумал размещаться. Застройщик обанкротился, здание перекупил владелец завода Бирюса. Вероятно, там разместятся склады. Запустить часть комплекса планируют к 2028 году.

Канал контрабанды леса из Красноярского края в Среднюю Азию перекрыли полицейские. По версии правоохранителей, двое мужчин из Иланско-Нижнеингашского округа незаконно рубили лес, указывали недостоверные сведения о происхождении древесины и отправляли ее за границу. Всего вывезли больше 200 кубов, из которых реально злоумышленникам принадлежали только 165. Ущерб — 240 тысяч рублей, мужчинам грозит до 10 лет и штраф в 1 миллион рублей за контрабанду стратегически важных товаров.

Мужчина купил гречку в магазине, а когда решил приготовить — обнаружил в ней жучков. Он обратился в Роспотребнадзор с вопросом: может ли вернуть такой товар? В ведомстве рассказали, что ни в какой крупе не может быть амбарных вредителей — это нарушение. Есть такую кашу, конечно, нельзя. Насекомые оставляют в ней токсичные отходы своей жизнедеятельности. И, конечно, нужно возвращать в магазин некачественный товар: либо требовать замены, либо возврата денег.

В «Суриков-центре» начали монтировать винтовую лестницу — это одна из изюминок объекта. Она соединит цоколь и первый этаж. За счёт стеклянного пола и крыши на втором этаже, получится так называемый «световой фонарь». А на всю высоту здания вырастет инсталляция — берёзы. Сам центр возведут к 400-летию Красноярска. А в школе на Тихих Зорях наступил финальный этап работы — закупка мебели и техники: лабораторные и гримерные столы, токарные станки, интерактивные доски. Работы там должны завершиться к лету, а в сентябре 1550 учеников пойдут туда на уроки.

Наши проекты