16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
9 сентября

Новости в заголовках Сегодня, 0 комментариев

Более 17 тысяч артефактов нашли археологи в районе Базаихи

Более 17 тысяч артефактов нашли археологи в районе Базаихи. Например, каменные орудия, украшения и керамику, сообщает Telegram-канал «Градвестник». В слое палеолита — это 16 тысяч лет до нашей эры — обнаружили кости животных. Среди них северный олень и заяц, которые составляли рацион охотников. Среди находок есть и те, что ближе к нашим временам — это крестьянский погребок. Его датируют концом 19 века.

В Кодинске пьяный бесправник по-киношному протаранил железные ворота, уходя от полицейских. Инспекторы ГАИ обратили внимание на странную «шестерку» и попросили остановиться. Гонщик дал газу и почти сразу снес преграду, чуть не перевернувшись. Удивительно, но не получил ни царапины. 40-летний местный житель оказался сильно пьян, за это его уже судили и лишили прав. За повторную поездку в состоянии опьянения возбудили уголовное дело. Мужчине грозит и штраф до 500 тысяч рублей.

На проспекте Мира неизвестные расписали припаркованные автомобили бранными словами. Видео очевидцев появилось в соцсетях. Белой краской вандалы «выругались» на машинах тех, кто припарковался ночью на обочине. К слову, на этом месте стоянка авто запрещена. В комментариях мнения разделились: часть горожан предположили, что это месть водителям за шумные покатушки в центре и плотную парковку. Другие написали о новом тренде, где авто специально расписывают сообщениями, якобы оставленными ревнивыми бывшими, нарочно создавая образ альфа-самца.

В Красноярске укрепят еще один сползающий склон. Ранее он уже обрушался. Речь о «подпорке» на Ленина, 188 в Николаевке. Это территория рядом с долгостроем на Копылова. Внизу находится частный сектор. Мэрия ищет подрядчика, который построит подпорную стену и укрепит склон длиною 91 метр. Работы оценивают почти в 37 миллионов. Срок исполнения контракта с даты заключения до 20 декабря. Подрядчика должны определить уже 14 сентября.

С сегодняшнего дня автобус № 64 снова начинает ходить по улице Гриболевской в Солнечном. Дорогу, которой не было и двух лет после ремонта, смыло июньскими дождями. Все лето ее восстанавливали рабочие. Сейчас покрытие готово, проезд открыли и вернули общественный транспорт. Но подрядчик все еще трудится на объекте, доделывает тротуары. Следующий шаг — проект водоотведения на этом участке, чтобы ситуация с обвалом дороги не повторилась.

Хоккейный «Сокол» одержал первую победу в новом сезоне. Матч прошел накануне на льду «Платинум Арены». Крылатые взяли верх над «Металлургом» из Новокузнецка. Счет — 1:0. Победную шайбу на 48 минуте забил Степан Урулин. Следующая игра пройдет также на домашнем льду. В четверг, 10 сентября. «Сокол» встретится с «Динамо-Алтаем».

Наши проекты