16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости Понедельник, 16 июня 2008, 8 комментариев

В Красноярске подводят итоги Дня города: в десятках компаний и административных офисов утро началось с обмена впечатлениями и... с забот о том, куда деть яркие дорогие костюмы, флажки, транспаранты и огромных кукол.

По самым приблизительным подсчетам на двухчасовое шоу горожане потратили миллионы рублей. Что с карнавальной роскошью будет теперь?

Они рано утром спрятали праздник в гараж и приступили к обычной работе! Но признаются, что до сих пор чувствуют атмосферу невероятного карнавала. Где-то в кабинетах еще лежат костюмы помидорок и морковок, а в гараже администрации Кировского района теперь и вовсе разместилась настоящая ярмарка. Елена Ланина, заместитель главы Кировского района по социальной сфере: «Вообще, если честно, то обидно, что вот столько сил, времени, материала вдруг разом как будто стало не нужным... Все наши бутафорские заготовки будем применять на наших районных ярмарках». Костюмы чиновников отдадут в краеведческий музей, те, что поскромнее, - в городские дворцы культуры. Правда, зачастую расставаться с такой роскошью не просто жалко, но и невыгодно. Изготовление одной ростовой куклы обычно обходится минимум в 15 тысяч рублей. В коммерческих компаниях, например, в той же «Coca-Cola» решили, что костюмы должны себя окупать. Наталья Колташева, специалист отдела по внешним связям компании «Coca-Cola»: «Наши костюмы никуда не уходят… Мы ездим в другие города и участвуем в их дни города в этих костюмах». Городские улицы пока в праздничном убранстве. Но скоро яркая иллюминация уже не будет радовать горожан. Сергей Корень, пресс-секретарь департамента городского хозяйства: «Если вспомним Хемингуэя, праздник - он всегда с нами... Что касается праздничной иллюминации... сегодня ее отключат... Но она останется на месте». Во сколько обошлась городу праздничная феерия - даже представить трудно. Но прикинуть хотя бы примерно можно: в праздничном шествии принимали участие 10 тысяч человек, и если у каждого костюм стоил хотя бы пару тысяч, речь уже идет уже о десятках миллионов. А ведь были еще и огромные платформы, и сотни ростовых кукол. Понятно, что ни один бюджет таких мероприятий осилить не может, деньги на карнавальную роскошь давали спонсоры.

Анна Горелова.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты