16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости Вторник, 11 ноября 2008, 4 комментария

Краевые власти ужесточат контроль над рынками!

Создана специальная рабочая группа, куда вошли силовики, Роспотребнадзор, миграционная служба и много других ведомств - все ради наведения порядка. К 2011 году везде должны быть приемлемые цены, правильная организация и главное - безупречное качество продукции.

Здесь каждый грамм продукции - под особым контролем. Без специального разрешения врача на прилавок не попадет ни свинина, ни говядина, ни фрукты. Но продавцы тут же оговариваются: такой порядок - только в пределах стен рынка.
Алла Решетникова, продавец Центрального рынка: «Никогда не берите мясо на стихийных рынках! Не заклеймили его здесь - так хозяева готовы и паспорт отдать, и деньги, - лишь бы им весы дали! А что значит не заклеймили – значит, с мясом что-то не то!».
Нелегалы, перекупщики, мигранты уже давно под особым контролем. Уличных торговцев штрафуют, разгоняют, а продукцию изымают. Поддержки - никакой. Проблема в федеральном законе - он регламентируют только работу розничных рынков. Оптовики и сезонные частные предприниматели остаются за бортом. Хотя в идеале оптовые базы и маленькие рынки должны давать рабочие места и недорогую продукцию. Выход один - нужен краевой закон.
Юрий Швыткин, депутат Законодательного Собрания края: «Бабушки торгуют. Они вынуждены - пенсия маленькая. А их гоняют постоянно. Так не гонять нужно, а создавать условия подходящие!».
Чтобы с новым законом не промахнуться, решили проблемы рынков обсуждать и решать всем миром - уже создана специальная рабочая группа, куда вошли силовики, Роспотребнадзор, миграционная служба и другие ведомства. К 2011 году они должны навести на рынках полный порядок: следить за безопасностью и обеспечивать безупречное качество продукции. Ну или, хотя бы, попытаться.
Идея властей понятна: главное - чтобы был защищен покупатель. Но сейчас все иначе. Яблоко, купленное на стихийном рынке, только с виду ничуть не отличается от купленного на легальном. Если вдруг товар окажется некачественным, найти крайнего на улице будет практически невозможно.

Ксения Шилова.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты