16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Пятница, 16 января 2009, 7 комментариев

Министерство образования, наконец-то, утвердило порядок и список вступительных испытаний в вузы

В этом году для поступления нужно сдавать не два, а четыре ЕГЭ. Причем на некоторые специальности экзамены будут принимать весьма неожиданные! Да и проходной балл изменится.

Теперь у 11-классников свободного времени меньше - на первом месте учеба. Что в этом году ВУЗы потребуют не два, а четыре ЕГЭ - знали давно, а вот какие именно - ученикам сообщили только сейчас, хотя должны были еще в декабре. Оправдались худшие ожидания, в списке предметов - весьма неожиданные!
Будущим менеджерам добавили английский, материаловедам и строителям - химию. Это только часть новшеств. Теперь перед выпускниками дилемма: или поступать на другую специальность, или в авральном режиме готовить нелюбимый предмет.
Нина Смирнова, директор лицея №8: «Выпускник до 1 марта должен определиться со сдачей экзаменов. Но тут возникает вопрос, а не поздно ли мы получили этот приказ?!» И еще одно новшество - для нестандартных профессий и испытания будут соответствующие. Со временем стало понятно, что здесь только ЕГЭ недостаточно.
Что именно будут требовать - пока неизвестно, ВУЗы определяться к 1-му февраля, а там, похоже, начнется большая выпускная лотерея. С одной стороны, в этом году поступать будет проще - проходной балл по каждому предмету снизят. Но с другой - в случае провала пойти на специальность другого профиля не получится, ведь там другой список вступительных. Так что тем, кто не уверен в своих силах, лучше всего сдавать как можно больше ЕГЭ.

Ксения Шилова

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты