16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости Среда, 13 мая 2009, 6 комментариев

Увеличиваются штрафы за нарушения правил дорожного движения

Увеличиваются штрафы за нарушения правил дорожного движения
16+

Уже со следующей недели больше придется платить тем, кто перевозит детей без специального кресла, паркуется на тротуаре и садит в машину лишних пассажиров. Но сильнее всего по карману ударит штраф за неуважение к пешеходам - водителям, которые не будет пропускать их в положенных местах, грозит наказание в тысячу рублей.

Скоро нерадивых водителей приструнят - тем, кто не пропустит пешехода, будет грозить штраф - тысяча рублей. Это в десять раз больше, чем сейчас. Поправки уже внесены в административный кодекс и начнут действовать с 22 мая. Мера вынужденная. По статистике ГАИ каждое второе ДТП - это наезд на пешехода. Причем треть из них случается именно на "зебре".

Пешеходам штраф за переход дороги в неположенном месте тоже увеличат. Правда, всего в два раза - до двухсот рублей. Но, по сути, он всегда был номинальным. Скорее всего, таким и останется. А вот автовладельцы опасаются: новые штрафы могут обернуться очередными поборами с них. "Зебру" не везде регулярно обновляют, а знаки бывают погнуты или закрыты деревьями - их сразу и не увидишь. Увеличились штрафы и за некоторые другие нарушения. Например, за парковку на тротуаре теперь придется платить 500 рублей. Столько же и за неправильную перевозку пассажиров. Все изменения опубликованы в "Российской газете" - в номере за 12 мая можно ознакомиться с ними подробнее.

Татьяна Анверова

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты