16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости Понедельник, 29 июня 2009, 5 комментариев

Жаркая пора для абитуриентов - в красноярских ВУЗах начались приемные кампании!

Жаркая пора для абитуриентов - в красноярских ВУЗах начались приемные кампании!
16+

В самом большом университете - Сибирском федеральном - заявляют, что в этом году многое изменится: поступить не проще, но сама система зачисления станет намного прозрачней и понятней.

Приемная кампания в СФУ идет полным ходом! На 4-х площадках 16-ти институтов принимают документы абитуриентов. Кто-то из бывших школьников шел к поступлению долгие годы - нацеливаясь лишь на одну специальность, кто-то решил выбрать ВУЗ по другим причинам.

Александр, абитуриент:
«Модный, престижный институт, новый, тем более, у меня тут много друзей...ну, и студенческая жизнь - самая лучшая».

В этом году абитуриентам СФУ придется не так сложно, как в прошлом. В первую очередь в материальном плане - очень много специальностей отнесли к нижней ценовой категории, где обучение стоит от 21-ой тысячи в семестр. Рекордные 60-т - придется отдать только тем, кто метит на очное отделение юридического института. К тому же, гораздо больше возможностей открывается для стремящихся на бюджетные места.

Ярослава Жигалова, представитель пресс-службы СФУ:
«В этом году у нас появилось большое количество бюджетных мест - 5840. Нам серьезно увеличили квоту на технические специальности, поэтому может быть даже сейчас абитуриентам лучше подумать и переориентироваться - будет проще поступить. Но сейчас, к сожалению, ажиотажа нет. Можно только посочувствовать».

Тем, кто все же решит менять коней на переправе, советуют не медлить. Даже если вы не сдавали тот ЕГЭ, который нужен на техническую специальность, еще можно пройти тестирование. Главное - успеть записаться до 5 июля в ВУЗе. Кстати, в этом году в СФУ впервые пробуют сделать саму систему поступления более прозрачной. Чтобы фактор доверия повысить.

Елена Белецкая, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии СФУ:
«На сайте в этом году будут вывешено не только данные, которые мог увидеть только сам студент, но и данные все абитуриентов - кто льготник, кто по целевому, сколько целевых мест в итоге».

На очных отделениях комиссии СФУ прекратят прием документов 25 июля. Последний срок для тех, кто поступает на специальности с творческими экзаменами - 15-е июля. Так что у абитуриентов остается не так много времени, чтобы определиться с выбором. www.sfu-kras.ru

Анастасия Солопеко

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты