16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости Понедельник, 17 августа 2009, 6 комментариев

Красноярские водители не могут погасить штрафы за нарушения правил движения через терминалы самообслуживания Сбербанка

Красноярские водители не могут погасить штрафы за нарушения правил движения через терминалы самообслуживания Сбербанка
16+

Они просто не принимают этот вид платежа. Между тем, через кассы банка приходится платить больше - за комиссию и обработку бланка.

Ирина Нагибина уже несколько дней не может оплатить штраф через терминал Сбербанка. Она сама сотрудница банка и прекрасно знает, что в кассе выйдет дороже. Через платежку комиссия - 20 рублей. А кассиру придется отдать минимум тридцать или 3 процента от суммы штрафа. Плюс возьмут деньги за оформление бланка - 25 рублей. В банке заявляют: что их вины здесь нет, и утверждают, что это ГАИ вовремя не предоставляет информацию.

Ирина Нагибина, ведущий специалист сектора общественных связей Восточно-Сибирского банка Сбербанка:
«РФ ГУВД должно нам предоставлять информацию в течение семи дней. В течение 7 дней поступает и обрабатывается и человек может через устройства самообслуживания оплатить штрафы.

Но в ГИБДД заявляют, что никакую информацию они вообще Сбербанку не предоставляют. Говорят, что это банк уже после того, как человек штраф оплатил, должен им отчитаться. Сбои же в системе списывают на то, что она просто еще не отработана.

Артем Шабанов, начальник отделения по исполнению административного законодательства ГИБДД:
«Система терминалов сделана для удобства и в данный момент только решается вопрос об их внедрении».

Когда система все-таки заработает нормально, сегодня никто сказать так и не смог. Однако штрафы все-таки пока лучше гасить через кассы банка. Иначе после истечения срока оплаты - а это тридцать дней, сумма значительно возрастет. Кроме того, за задержку выплаты штрафа, предусмотрен административный арест до 15 суток.

Татьяна Анверова

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты