16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости Понедельник, 30 ноября 2009, 5 комментариев

На левобережье на протяжении нескольких километров - от улицы Соревнований до улицы Воронова - запускают «зеленую волну»!

На левобережье на протяжении нескольких километров - от улицы Соревнований до улицы Воронова - запускают «зеленую волну»!
16+

Для этого заменят несколько десятков старых светофоров, а новые подключат к единой диспетчерской службе.

Водители не сразу понимают, что происходит на этом перекрестке. Здесь не работают светофоры, но не из-за поломки! Началась плановая замена старых светофоров на новые.

Светлана Карташева, старший инспектор ОГИБДД УВД по Красноярску: br> «Наконец-то дошла очередь! Выделено финансирование на внедрение автоматизированной систему управления дорожным движением, которую в народу называют «зеленая волна». Будет она от улицы Соревнований до улицы Воронова».

Светофоры, включенные в зеленую волну, регулируются через единый центр. Здесь отслеживают поломки светофоров, программируют временной интервал, через который загорается зеленый свет. По подсчетам специалистов, при скорости 60-т километров в час проехать с Воронова до Мединститута можно будет всего за 15-ть минут. Водители этого давно ждут, ведь сейчас на этот участок порой уходит полчаса, а то и больше.

Первая зеленая волна появилась в Красноярске в 2005-м году на центральных улицах - Ленина, Марска, Мира. Следом, в 2008-м, таким способом разгрузили Красраб. Если финансирование будет поступать и впредь, уже в следующем году на Партизана Железняка и Металлургов заменят ВСЕ светофоры и запустят новую зеленую волну. Причем - это только часть большого городского плана. Постепенно новые светофоры должны появиться во всем городе.

Следующая в очереди на установку новых светофоров улица Шахтеров. Здесь по плану зеленая волна должна появиться до 2012-го года.

Ксения Шилова

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты