16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости Среда, 27 января 2010, 5 комментариев

Красноярские медики выходят на мировой уровень

Красноярские медики выходят на мировой уровень
16+

Сегодня в медицинском университете официально открылся суперсовременный конференц-зал, который позволит нашим специалистам общаться он-лайн с иностранными коллегами сразу из нескольких стран.

Посмотреть на новый зал сегодня собрались большинство профессоров и преподавателей ВУЗа. Еще бы: техника, которая там установлена, превосходит даже ту, что в губернаторском конференц-холле. На стенах - несколько подвижных камер, которые могут показать любого из говорящих. Оборудование стоимостью в два с половиной миллиона рублей позволит подключить к беседе еще четверых собеседников, даже если они находятся в разных странах и обеспечить синхронный перевод. Преподаватели уверены: они смогут не только общаться с коллегами, но и помогать людям.

Иван Артюхов, ректор Красноярского медицинского университета:
«Я думаю, что настанет время, когда прямо из операционной, например из Северо-Енисейска можно будет посмотреть состояние того или иного органа, сделать ту же гистологию на нашей кафедре патоанатомии и отправить результаты в тот же Северо-Енисейск. И не нужно возить больного туда, а достаточно одной такой системы связи».

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты