16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Вторник, 9 февраля 2010, 5 комментариев

Ко дню Святого Валентина АйТи-специалисты прогнозируют скачок вирусных атак в интернете

Ко дню Святого Валентина АйТи-специалисты прогнозируют скачок вирусных атак в интернете
16+

Уже сейчас всемирную паутину наводнили опасные электронные валентинки.

Виртуальная любовь тоже может быть опасной. Понятно, что сложно побороть любопытство, когда по электронке приходит именная ссылка на любовное послание или открытку. Но стоит только кликнуть на нее - вирус запущен. Вот и вся любовь. Специалисты предупреждают - к празднику можно в не самую приятную историю влипнуть.

Роман Кукин, сотрудник IT-бригады «ТОГГ»:
«Ко дню Святого Валенетина часто распространено, что взламывают таким способом аккаунт какой-либо девушки, меняют фото, пишут сообщения интимного характера, и таким образом рекламируют сайты интимных знакомств».

Таким же образом можно стать и спамером поневоле. Попадая в компьютер, червь собирает из базы все электронные адреса и начинает рассылать вредоносные ссылки, что называется, от вашего честного имени. И это еще не самое неприятное.

Олеся Ушакова, пресс-секретарь молодежного IT-центра Ленинского района:
«Адреса, контакты, фотографии, фото, какие-то документы и если для них есть что-то интересное, заложенное в системе, они это рассылают по всему миру, чтобы все о вас все узнали самое сокровенное».

Для компьютера последствия могут быть разными. Возможно, ситуацию спасет хороший антивирусник. В отдельных случаях придется переустанавливать всю систему и обращаться к компьютерщикам. А первое, что стоит сделать - обзавестись нормальными паролями. По статистике самый популярный – “12345”. Такие комбинации компьютерные злоумышленники щелкают как орешки. Специалисты советуют, в надежном пароле должно быть не менее 17 символов. Состоять он может, например, из имен или нежных прозвищ любимых людей. По крайней мере, такой уже не забудется.

Влада Копыловская

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты