16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости Четверг, 25 февраля 2010, 17 комментариев

Жителям предложили самим почистить дворы от снега

Жителям предложили самим почистить дворы от снега
16+

Речь, прежде всего, о многоэтажках, стоящих в низине. Оттуда в ближайшее время ударными темпами начнут вывозить снег. Все остальные дворы расчистить вряд ли получится. Дело в том, что за них никто по сути не отвечает.

Все силы дорожных служб брошены на уборку снежных отвалов вдоль дорог. А вот внутри большинства дворов картина не меняется - метровые сугробы вывозить не торопятся. На прошлой неделе в "Жилфонде" объявили: в обязанности управляющих компаний и ТСЖ это не входит. Городские чиновники взяться за эту работу тоже пока не могут.

Петр Пимашков, глава Красноярска:
«То, что касается вывозить снег из дворов - мы пока еще не готовы. Перед нами стоит задача вывезти снег с улиц города».

Тем не менее районным чиновникам поручили до конца следующей недели определить те дворы, опасность затопления которых с приходом весны особенно велика. Где взять деньги на уборку пока не ясно, в бюджете такой статьи нет. Раньше необходимости в этом просто не было, но сейчас снега выпало как никогда много и до прихода тепла его надо вывезти.

Дмитрий Дмитриев, заместитель руководителя администрации Центрального района:
«Наша задача сделать так, чтобы жители не пострадали. Если для этого придется убирать снег во дворах, мы будем убирать снег во дворах. Кому мы потом выставим счета за невыполненные обязательства, это дело третье».

Все понимают - если снег с дворов не убрать весной, талые воды могут затопить некоторые дороги. На этот случай в ГИБДД уже есть четкие указания.

Валерий Коротков, руководитель управления по ГО, ЧС и ПБ города:
«Если будут подтоплены низменные места на территории города, и это будет мешать движению общественного транспорта и аварийных служб, будут подготовлены объездные маршруты. Готовятся дополнительные комплекты знаков на тот случай».

Тем же красноярцам, чьи дворы в список потенциально опасных не попадут, скорее всего придется рассчитывать на свои силы.

Михаил Кузичев, заместитель губернатора:
«Хотелось бы обратиться, чтобы жители каждый у своего подъезда не поленились, взяли лом и отвели от дома снег, чтобы не полилась в подвал вода».

Сейчас власти рассчитывают , что теплеть будет постепенно, и все-таки обойдется без больших затоплений. Но все равно этой весны все ждут с тревогой.

Татьяна Анверова

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты