16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Вторник, 9 марта 2010, 9 комментариев

Чиновники департамента горхозяйства недовольны итогами тендеров на ямочный ремонт

Чиновники департамента горхозяйства недовольны итогами тендеров на ямочный ремонт
16+

 

Конкурсы на ремонт дорог в этом году выиграли никому неизвестные фирмы, которые сильно занизили цены. Сегодня в городской администрации заявили, что теперь серьезно опасаются за качество будущего ремонта.

Пока большая часть ям на городских улицах еще скрыта под толстым слоем снега и ледяного наката, проблемы с ними связанные, уже вышли на поверхность. Городские власти после конкурсов-2010 на проведение ямочного ремонта обнаружили, что по конкурсу не прошли фирмы давно себя зарекомендовавшие. Зато впервые на ремонт выйдут шесть новоиспеченных дорожно-строительных предприятий - они просили меньше всего денег.

Михаил Малыхин, заместитель начальника департамента городского хозяйства: «Где они работали, с какими объемами и в каком качестве, мы не знаем - снижение цены на 40 процентов вызывает тревогу, за счет чего это снижение? Это могут быть как зарплата, как накладные расходы, так, к сожалению, и материалы. Городские чиновники уверены это не раньше раздували бюджеты, а именно "новички" занизили расходы, (их якобы даже специально создали под эти торги). И уверяют, если экономить в пору ремонта будут на качестве, никакой платы фирмам не видать. Так несколько лет назад за свой счет дорожники переделывали покрытие на Октябрьском мосту, а сейчас до сих пор не оплатили работы фирме, что на Партизана Железняка укладывала асфальт в снег. В течение этих двух-трех месяцев, до начала дорожных работ здесь в департаменте будут встречаться с руководителями этих никому не известных фирм - победителей тендеров. Будут разговаривать, проверять документы, и может даже, убеждать не экономить на качестве, но выходит все равно надежда лишь на порядочность. К слову через такие торги, когда побеждает тот, кто выставляет самый маленький счет на подряд, иногда действительно приходят порядочные фирмы. Это для них шанс пробиться к хорошим крупным заказам. Но если в этом году городу не повезет, то автомобилисты получат кое-как залатанные дороги, а власти - длинные судебные тяжбы. Ведь по закону на подготовительном этапе перепроверить надежность победителей никто не может. Анна Горелова

 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты