16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Среда, 10 марта 2010, 6 комментариев

Будущие мамы могут бесплатно пройти обследование

Будущие мамы могут бесплатно пройти обследование
16+

 

Врачи говорят - в единственном в городе консультативно-диагностическом отделении женщинам помогут поправить здоровье, никоим образом не навредив будущему ребенку - попасть на прием можно к любому узкому специалисту.

Здесь, в консультативно-диагностическом отделении на Коломенской, врачи принимают только мам: будущих, уже многодетных, и беременных женщин. За день специалисты осматривают более полутора сотен пациенток и сетуют - здоровых рожениц можно по пальцам пересчитать. К тому же многие обзавестись детьми решаются лишь к тридцати, когда карьеру сделают.

Любовь Лапшина, заведующая консультативно-диагностическим отделением: «Наверное, 98% женщин имеют экстрагенитальную патологию сопутствующую - это заболевания сердечнососудистой системы, нервной, заболевания печени, почек». Понятно, что узкие специалисты есть и в поликлиниках по месту жительства. Но беременных женщин там принимают неохотно: большинство обычных препаратов для лечения будущим мамам противопоказаны.

Елена Беляева, врач-невролог консультативно-диагностического центра: «Здесь очень четко выявляются показания – противопоказания, и риски для ребенка при назначении препарата. Если заболевание тяжелое и угрожает жизни мамы, приходится назначать препараты, которые влияют на плод, но здесь все идет под контролем». Закупили для отделения и современное оборудование. Целый этаж отдали под диагностику - для будущих мам здоровье малыша часто важнее собственного. Сегодня современный аппарат УЗИ позволяет получить даже объемное изображение плода в режиме реального времени. Таким образом специалисты могут выявлять до 87% серьезный патологий в развитии во время беременности. Кстати, больших очередей здесь не бывает - всех принимают по записи. Попасть на прием может любая женщина по направлению из районной женской консультации. К слову, говорят врачи, и направление можно без очереди получить: основной наплыв в городских консультациях в будни, а в субботу кабинеты пустуют. Влада Копыловская

 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты