16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости Четверг, 11 марта 2010, 11 комментариев

Горожане жалуются на банкиров-кредиторов

Горожане жалуются на банкиров-кредиторов
16+

 

За пару месяцев в краевом отделении Роспотребнадзора собрали около 850 жалоб - больше, чем за весь прошлый год. Там отмечают, что некоторые финансисты используют разные уловки, чтобы взять с заемщиков побольше денег.

Взял в кредит пятьдесят тысяч, заплатил сто восемьдесят и еще больше сорока остался должен. Примерно такие жалобы на банки в общество по защите прав потребителей и Роспотребнадзор приносят сотнями. Чаще всего связаны они с пластиковыми кредитными картами - многие получили их еще пару лет назад по почте, в трудное время активировали и... оказались в долгах.

Михаил Шевцов, председатель Красноярского общества защиты прав потребителей: «Ему даже не говорят, что там какие-то проценты будут, просто говорят - возьми и пользуйся. Отсутствует информация - вот здесь мы оказываем людям помощь, чтобы умерить аппетиты банков, что взял нужно - заплатить, а вот там, где людей грабят - устоять, чтобы их не ограбили». В обществе по защите прав потребителей говорят, что отдельные банки использовали и другие уловки: к примеру, присылали извещения о необходимости оплаты несколькими днями позже даты, когда нужно было внести деньги, а потом брали штраф. Либо регулярно повышали процентную ставку. Теперь, уверяют эксперты, это в прошлом. По решению высшего арбитражного суда кредитодатели не смогут вносить в договор пункты, которые позволят им изменять сроки погашения долга, порядок определения, величину процентной ставки и комиссии. А значит, бороться со злоупотреблениями финансистов Роспотребнадзору будет намного проще.

Иван Заболотский, специалист-эксперт отдела по защите прав потребителей краевого Роспотребнадзора: «При оказании помощи потребителям, такой, например, как дача заявления в суд, мы теперь ссылаемся на данное постановление». Причем, действие нового постановления распространяется на все без исключения кредитные договоры, в том числе и те, что были заключены давным-давно. Но не исключено, что финансисты найдут новые лазейки и способы обхитрить клиента. Поэтому, говорят специалисты, первое, что нужно сделать, когда берешь у банка в долг, внимательно изучить все условия договора. Влада Копыловская

 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты