16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Вторник, 16 марта 2010, 5 комментариев

В нескольких школах города идет эксперимент - дети сами выбирают занятия

В нескольких школах города идет эксперимент - дети сами выбирают занятия
16+

 

Это касается предметов, которые изучаются факультативно. Уже сейчас в 16 городских школах запущен такой пилотный проект начального образования, а через год методисты планируют внедрить его во всех городских школах.

После короткой презентации ребята бегут записываться на занятия. Здесь в 137-ой школе, каждую неделю студии театра, оригами и фотографии приглашают к себе новых учеников.

Настя Герасимова: «Я выбрала школу - там мы ставим спектакли. - А еще что бы выбрала? - Я газету, мы там газету делаем». Масса кружков - это не просто инициатива педагогов. Школа испытательная площадка. Здесь обкатывают образовательные стандарты новой начальной школы. Главные задачи несколько месяцев назад поставил президент: научить детей выбирать себе дело по душе и планировать свое обучение и будущее вообще.

Татьяна Кочеткова, начальник отдела управления образования Красноярска: «Здесь мы пытаемся в начальной школе прививать навык осознанного выбора, почему я это сделал? раньше как было, я туда, куда мой класс и туда, где мой учитель, теперь, после 1-2 четверти, дети делают выбор свободный». Родители, уверяют педагоги, уже оценили нововведение. Ведь иногда дети раскрывают настоящие свои таланты. Учителя уже готовят рекомендации своим коллегам, как избежать ошибок. Главное понять, что оригами, фотография и газеты - это не эксперимент и не развлечение, с 2011 года каждая школа должна будет внедрить новые стандарты, а значит, есть смысл готовиться, а родителям научить детей еще с детского сада делать выбор. Анна Горелова

 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты