Красноярка Мирра Андреева победила в финале «Ролан Гаррос»
19‑летняя красноярка Мирра Андреева выиграла в финале теннисного турнира Большого шлема «Ролан Гаррос» во Франции:…
Красноярские власти обратились в Совет Федерации с революционной законодательной инициативой - изменить некоторые санитарные нормы в детских садах. Если к нашим чиновникам прислушаются, они обещают, что через год очереди в детские сады исчезнут.
Это и спальня, и игровая в одном флаконе! Удобные кроватки раскладываются и собираются за минуты. По мнению городских чиновников такие трансформеры - спасение для Красноярска. Дело в том, что в новых садах есть отдельные игровые комнаты в 50 квадратных метров и спальни - 50 квадратов, которые используют 2 часа в сутки - в остальное время площади пустуют. По подсчетам, в Красноярске под такими спальнями 85 тысяч квадратных метров - это 7 новых школ. Чиновники утверждают, если эти спальни переоборудовать в игровые с раздвижными кроватками, очереди исчезнут за год! Но все упирается в так называемые санпины, которые были приняты 7 лет назад. По ним, такие кровати допустимы только в детских садиках старого типа, а в новых, таких как, например, недавно открыли в Советском районе, в обязательном порядке должны быть именно раздельные спальни и игровые.
Евгения Богоутдинова, начальник отдела управления образования Красноярска: «При новом строительстве норма санпин не позволяет предоставлять совмещенные группы - норма прописывает определенный набор помещений». Красноярские чиновники написали обращение в Совет Федерации сделать эти санитарные нормативы более гибкими. А то получаются двойные стандарты: одним почти дворцы, а другие комфортно существуют и в старых детсадах. И это при многотысячной очереди.
Наталья Краснопеева, пресс-секретарь управления Роспотребнадзора: «Будет принято решение, чтобы устанавливать такие кроватки, будем с этими документами работать». Есть еще один путь - развитие коммерческого рынка дошкольных услуг. Ученые СФУ провели исследование, среди предпринимателей, которые предоставляют частные услуги. Оказалось, в городе есть категория людей, готовая платить за посещение ребенком коммерческого детсада 8 000 - 15 000 тысяч рублей в месяц. Но этот рынок развивается очень медленно.
Евгения Григорьева, кандидат наук, доцент кафедры индустриальной экономики СФУ: «Большинство предпринимателей говорили: нам бы не мешали государственные органы со своими проверками. Та есть они сами могут работать самостоятельно». Многие частные сады работают чуть ли не на полулегальном положении, бизнесмены опасаются, что в любой момент их могут закрыть. Причина - все те же санпины.
Василий Куимов, заместитель главы администрации Красноярска: «Решают сколько квадратных метров строить и как строить Роспотребнадзор и Министерство образования, и никому они не подконтрольны, кроме собственным усмотрениям. А условия, которые выставляют, невыполнимы в наших экономических условиях. Таких нет ни в одной стране мира - в Германии, правда, был, но это богатейшая страна мира. Там условия для детей хорошие, но они проще, эти условия». Чтобы избавиться от дефицита детских учреждений, городские власти даже обращались в торгово-развлекательные центры, чтобы там, в пустующих помещениях по примеру американцев создавать группы краткосрочного пребывания, но получили отказ. Пока только уплотняют те детские сады, которые есть, ремонтируют здания старых дошкольных учреждений, создают группы в школах, запустили пилотный проект семейного развития. Но, чтобы решить проблему, этого мало. За три года в Красноярске создали всего 3 тысячи 112 новых мест. В этом году создадут еще 1000 мест. А в очереди стоят 13 000 детей. Чтобы все эти дети пошли в сады, нужно 15 млрд. рублей. Такой суммы в городском бюджете нет, и чиновники признают, надежда на то, что законодательную инициативу красноярцев поддержат в Москве, слабая. Анжелика Степанова
19‑летняя красноярка Мирра Андреева выиграла в финале теннисного турнира Большого шлема «Ролан Гаррос» во Франции:…
Новости
Полиция нашла женщину с агрессивной собакой из магазина на Гладкова
Происшествия
Вандалы разгромили спецтехнику и бытовки на Сурикова
Коммунальные
Жителям домов в центре Красноярска не вернули горячую воду
Новости
Как в Красноярске отметят День города?
Дежурная группа
«Дежурная группа»: пятиэтажка на Высотной пошла трещинами
Новости в заголовках
Мотоциклист насмерть разбился в аварии на Свободном
Новости компаний
Железнодорожники напомнили водителям о безопасности на переездах
Власть
Бюджет Красноярского края рассмотрели на публичных слушаниях
Новости
Экс-мэра Логинова не успели этапировать в Красноярск к суду
Новости
Задержан экс‑глава Следственного комитета по Красноярскому краю
Дежурная группа
На Высотной пятиэтажка пошла трещинами, а в сквере Устиновича пропали лавочки, урны и детский городок. Пульс города…
Дежурная группа
На улице Диктатуры Пролетариата сократили полосу для движения, на Юшкова проваливается старая лестница, а на…
Дежурная группа
На Профсоюзов провалился асфальт из-за коммунальной аварии. На Комсомольском теплоэнергетики перерыли сквер. А в УЗС…
Дежурная группа
Огромный провал перегородил выезд из дворов жителям Светлогорского переулка, подземный переход на…
Светские новости с Марией Дельвер
Модный тренд на банданы и камзолы, Шварценеггер на шпагате и самоироничный ролик депутата из города Элисты о…
Дежурная группа
На напряжённом перекрёстке Ленина — Робеспьера ограничили движение. В Солнечном подростки устраивают опасные…
Дежурная группа
Красноярск сильно затопило после дождя — жители нескольких домов на Свердловской не могут выехать из дворов.…
Дежурная группа
Порыв с гейзером на Словцова, в Тихих зорях строят дополнительную полосу, а на Кирова отреставрируют здание старинной…