16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Вторник, 23 марта 2010, 14 комментариев

Городские тротуары превратились в настоящие катки

Городские тротуары превратились в настоящие катки
16+

 

Горожане жалуются, что путь до остановки или магазина стал небезопасным. Многие уверены: просто коммунальщики бросили все силы на вывоз снега, им не до скользких дворов и дорожек.

Со стороны это выглядит как замедленные съемки. Пешеходы на проспекте Свободный и правда двигаются еле-еле. Брусчатка превратилась в сплошной каток. Не поскользнулся пожалуй, только каждый пятый.

Анна, жительница Железнодорожного района: «Я вообще не хожу на каблуках, ребенка - на руки. Потому что это очень опасно. И ребенок у нас уже знает слово "гололед", да? - Гололед!»

В центре все по-другому: дорожная техника, дворники. Снег на тротуарах сметают до асфальта. Прохожие говорят: видимо у коммунальщиков сейчас только на это сил и хватает. У них ведь накануне паводков другая забота - как бы снег вывезти. Не до тротуаров на окраинах.

Елена, жительница Центрального района: «Я думаю, что нужно очень много народа, чтобы все это убрать. А я, честно говоря, и не вижу, чтобы чистили. Вот - первая машина, что я увидела». Однако в департаменте городского хозяйства заявили: все не так - тротуары чистят. А город просто засыпали песчано-солевой смесью. За последние сутки на улицы и тротуары ее ушло почти рекордное количество - 10 тонн.

Сергей Корень, пресс-секретарь департамента городского хозяйства: «При необходимости повторную подсыпку производят, но, к сожалению, не всегда успевают. Поэтому кое-какие тротуары и не подсыпаны. Ну, через некоторое время вернутся на этот участок, и там подсыпка будет видна». Так что красноярцам, до которых по какой-то причине не дошли грейдеры и подсыпалки, советуют оставлять просьбы все же почистить тротуары и лестницы в "службе 005". А можно просто подождать пару дней. В равном положении жители всех районов города окажутся только ближе к выходным. На это время синоптики прогнозируют потепление до плюс шести. Наталья Варфоломеева

 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты