Ученики красноярской школы отправили мотоцикл в зону СВО
«Счастливая восьмёрка» — так назвали ученики 8‑й школы мотоцикл, который с нуля собрали для бойцов СВО.…
Люди в Солгоне Красноярского края с прошлого года живут по природному времени. Сначала отказались от перехода на зиму или лето из-за плохого надоя молока в хозяйстве, а потом и самим жителям стало так удобнее.
Жители деревни Солгон часы не переводят ни весной, ни осенью. А началось все с того, что коровы в местном хозяйстве из-за перехода на другое время стали меньше давать молока. Вот и решил председатель хозяйства не нарушать биоритм животных.
Александр Бюргер, заведующий цехом животноводства: «Процентов 15 молока теряется с этим переходом времени. Если в общем сравнить эту сумму, она потом вылазит в очень хорошие деньги». Прибыль повысилась на десятки тысяч рублей. Дальше - больше. Чтобы не возникало путаницы в работе, доярки и технологи тоже стали жить по природному времени. А так как на предприятии трудится почти вся деревня, то и вышло, что время здесь теперь свое - солгонское.
Борис Мельниченко, руководитель ЗАО "Солгонское": «Зачем что-то против солнца, против природы что-то делать?! мне вот это непонятно. Да, раньше определяли экономию, якобы мы от этого экономим электроэнергию». Солгонцы уверяют, что без перевода стрелок жить им стало легче. Высыпаются, все успевают, якобы даже болеют теперь гораздо реже.
Ольга Похабова, продавец: «В летнее время нам в сельской местности удобнее с 9, так как у нас у всех коровки, выпускаем стадо, успеваем еще детей собрать в садик, и на работу!»
Елена Городкова: «Мне нравится зимнее время, которое сейчас существует, а летнее время неудобно». Единственное, что сначала вызывало путаницу - это поездки за пределы родной деревни. Соседи-то часы переводят, как положено, но и к этому жители Солгона привыкли. Хотя здесь все-таки надеются, что инициативу президента страны поддержат все регионы и часовых поясов станет еще меньше. Природное время, уверяют солгонцы, только на пользу. Гульназ Галлямова
«Счастливая восьмёрка» — так назвали ученики 8‑й школы мотоцикл, который с нуля собрали для бойцов СВО.…
Новости
Играющих на льдине детей засняли на берегу в Тихих Зорях
Новости
Красноярка подозревает воспитателя частного детского сада в рукоприкладстве
Дежурная группа
«Дежурная группа»: загрызенная косуля и будущее стадиона «Водник»
Происшествия
Измученного оленя заставляли катать гостей на ярмарке в Сухобузимском
Культура
Около 10 тысяч гостей отпраздновали Масленицу в Сухобузимском
Новости в заголовках
Красноярец устроил погоню с полицейскими и врезался в ломбард
Общество
«Посмотри в глаза героям»: в память о бойцах СВО в Красноярске открылась…
Общество
Ученики красноярской школы отправили мотоцикл в зону СВО
Экономика и бизнес
Развитие Сибири обсудили ученые и промышленники
Спорт
Спортблог: хоккейный «Сокол» победил третий раз подряд
Дежурная группа
Стая псов загрызла косулю на Свердловской — это не первый случай. Выделенку для автобусов на Николаевском мосту…
Дежурная группа
Держится на арматуре и на честном слове: неизвестные протаранили столб на улице Воронова. На Предмостной из‑за…
Дежурная группа
Сразу три городских фонтана отремонтируют в этом году. Гейзеры на Копылова и вовсе капитально. На Перенсона бережно…
Дежурная группа
Городские тротуары покрылись льдом, а с крыш зданий свисают сосульки. «Дежурная группа» нашла места,…
Светские новости с Марией Дельвер
Дизайнер из Красноярска показала этноколлекцию на выставке «Уникальная Россия», звезду сериала…
Дежурная группа
На Копыловском мосту вновь ремонтируют деформационные швы, в Академгородке предприниматели спилили деревья для…
Дежурная группа
На Предмостной площади появились эскизы будущего Дворца молодежи. На Дубенского затопило дорогу и тротуары. А в МВДЦ…
Дежурная группа
На острове Татышев закрыли парковку, но только чтобы обрезать «аварийные» тополя. На Театральной площади…