16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Понедельник, 29 марта 2010, 14 комментариев

Рухнувший на улицу 9-го Мая кран был произведен в Китае

Рухнувший на улицу 9-го Мая кран был произведен в Китае
16+

 

И теперь специалисты усиленно выясняют, как это могло повлиять на его надежность. Других версий у проверяющих пока, похоже, нет: причины аварии на стройке неизвестны. Зато неожиданно быстро решился вопрос с компенсацией пострадавшим.

Руководство компании-застройщика, которая эксплуатировала упавший кран, не дожидаясь окончания разбирательств, объявило: готовы компенсировать ущерб всем пострадавшим, и на лечение, и на ремонт машин.

Александр Пуртов, директор строительной компании "Омега": «Мы виноваты, или поставщик, или еще кто: люди ни при чем, возместим стоимость машин всех, которые были повреждены: любо ремонт за свои деньги, а если не подлежит восстановлению - придется приобретать другую». Помощь эта как раз кстати: из восьми пострадавших, двое все еще в тяжелом состоянии. Между тем, уже на выходных чиновники начали разбор полетов. Нарушений на самой площадке так и не нашли. Но накануне выяснилось: на стройке работал кран китайского производства. Это позволило сразу же провести экспертизу неустойчивой техники - по фотографиям.

Эдхам Акбулатов, председатель Правительства края: «Качество этой продукции очень низкое, на тех фото, которые были сегодня продемонстрированы, видно, что качество сварных швов - такой шов мог бы сварить сварщик 1-2 разряда не выше, качество стали, которое применено при изготовлении конструкции, также вызывает сомнение».

Елена Пензина, депутат Городского Совета: «Ко всему, что производится в Китае отношение, что не всегда оно качественное. Конечно, хотелось бы чтобы техника на стройках была качественная». Теперь все китайские краны, а в городе их тринадцать, проверят до винтика. Если выяснится, что китайцы не причем - придется искать других виноватых. В любом случае, всех застройщиков ждет волна проверок. Схема уже откатанная - последний раз на владельцах клубов - после пожара в пермском клубе "Хромая лошадь". Случившееся в Северном заставило горожан смотреть не только выше, но шире. Ведь в городе не один десяток строек. Бывает и так, что краны буквально нависают над проезжей частью. Безопасно ли это? - сейчас говорить об этом с уверенностью сложно. Влада Копыловская

 

 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты