16+
Новости Среда, 31 марта 2010, 13 комментариев

К юбилею Победы коммунисты собираются развесить портреты Сталина

К юбилею Победы коммунисты собираются развесить портреты Сталина
16+

 

В Москве такая же инициатива закончилась скандалом: многие жители выступили резко против, и столичная мэрия вынуждена была идею зарубить.

Главный коммунист края Петр Медведев показывает макет баннера, который обещает развесить во всех городах края. На щите портрет Сталина и цифры - сто тридцать лет со дня рождения. Хотя юбилей вождя пришелся на прошлый год.

Петр Медведев, первый секретарь крайкома КПРФ: «Иосиф Виссарионович Сталин внес большой вклад в победу, которую добывал наш народ, и не просто добывал, а победил, поэтому роль Сталина, она велика». По словам коммунистов, отношение россиян к Сталину изменилось в лучшую сторону, это подтверждают результаты социологических опросов. А председатель общественного движения "Мемориал" Алексей Бабий такую инициативу называет не иначе, как провокацией. По его мнению, коммунисты просто хотят сделать дешевую рекламу партии на скандале. Среди горожан все так же есть, те, кто Сталина считает спасителем и те, кто видит в нем настоящего тирана.

Алексей Бабий, председатель общественного движения "Мемориал": «Когда мы просто празднуем день великой победы, мы едины, мы радуемся вместе, и все это все понимают, но когда сюда примешивают этого усатого Сталина, тогда в обществе начинается раскол». К слову, прорекламировать Сталина коммунисты хотят не впервые. В две тысячи пятом году они пытались установить в городе бюст вождя. Но установить скульптуру дальше стен крайкома не получилось, власти и горожане оказались против. Такая же идея с плакатами ко дню победы, родилась еще несколько недель назад у столичных коммунистов. Но в итоге развешивать портреты Сталина по Москве администрация Лужкова не рискнула. Красноярские власти свое отношение к портретам Сталина пока не высказывают. Артем Курчавый

 

Нам важно ваше мнение

Оставить комментарий

Напишите комментарий

Оставить коментарий

 
    • Arrosse 28.07.2010 19:08

      я тут новенький
      вроде интернет не медленный , а грузится страница не так как хотелось бы
      сообщение думаю надо удалить

    • *** 12.04.2010 13:26

      Вешайте!!! Было бы за, что вешать!
      Ну, без смеха - дорогие коммунисты, есть стены в ваших квартирах, ваших актовых залах - повесьте и любуйтесь. Но сибиряки в большей массе, дети и внуки репрессированных, не кажется ли вам неуважением к своим землякам, навязывать этого усатого деда?

    • Интересующийся 03.04.2010 12:14

      мне кажется, идея развесить сталина, возникла совершенно с другой целью. а день победы это просто удачный повод для прикрытия

    • Виола 02.04.2010 20:19

      Если б не Жуков, вряд ли Сталин войну бы выиграл. выиграли генералы и маршалы, а все лавры тому, кто в тылу сидел и на поле боя ни разу не вышел. сталин - не кутузов, на поле битвы его пушкой не загнать было. в первый день войны кучу самолетов разбомбили,потому что на них летать было некому - всех боеспособных солдат, пилотов и т.п. репрессировали. он моего дедушку в ГУЛАГ сослал по 58-й статье (за колоски), поэтому я всегда готова поспорить с тем, кто говорит что сталин хороший. НЕ ДЕЛАЙТЕ ИЗ СТАЛИНА КУЛЬТА, советская власть давно закончилась. и слава богу.

    • Евгений Бочков 01.04.2010 17:45

      Тут дело не в том, причастен он к победе или нет. Просто, наверное они хотят показать молодежи, что в истории был такой человек, и что в самое трудное время для всего мира, ему приходилось принимать решения, которые изменять ход всей войны. Естественно не в пользу народа. Всем, особенно военное время нельзя угодит. Вот я представляю себя на его месте, как бы я поступил? Наверно, так же. Конечно с наименьшим количество потери. А иначе было бы не возможно выиграть и вытащить страну из дерьма.

    • каа 01.04.2010 17:30

      Если уж решили Сталина портреты вывешивать , то не забудьте о ПРОСТЫХ СОЛДАТАХ , именно о тех , кто и выйграл войну. Лично мне обидно, получается, что Сталин герой, а мой дед, который воевал, никто? А бабушка, которая в тылу работала, детей растила, пока дед на фронте был?Войну выйграли всй страной, значит надо всем сказать большое спасибо, за то что мы есть, дети и внуки наши живут. Низкий поклон ПРОСТЫМ СОЛДАТАМ и РЯДОВЫМ ТРУЖЕНИКАМ ТЫЛА. А Сталину не место на наших улицах.

    • Фима 01.04.2010 15:59

      На 90% а то и больше были репрессированы те кто боролся против Советской власти.Сейчас кто борется против нынешней власти так же садят по тюрьмам. Где Вы правозащитники?

    • Лёхинн 01.04.2010 15:06

      вот интересно,а этот коммуняка сам позвонил новостным каналам и пригласил снять репортажик?типа, такой микро-скандальчик?браво!что касается упыря усатого-только в Сибири ему и петь осанну,очень мы его тут любим.

    • клюв 01.04.2010 15:01

      Да, Сталин сделал Россию индустриальной державой, но какой кровавой ценой!! Первые месяцы войны он был вообще в прострации. А войну выиграли солдаты и офицеры, которых полегло немерянно на полях сражений, а также военначальники, которых Сталин держал большей частью в своих концлагерях, и был вынужден их выпустить на поля битвы. Сталин же управлял страной как пахан, как бандит, недаром он до октябрьского переворота и был бандитом. Вывешивать его изображения, это значит надругаться над памятью репрессированных людей

    • Анна 01.04.2010 13:24

      А у нас что кроме Сталина не кого вспомнить!!!??? Все заслуги и почести за победу только Сталину отданы!!!??? Народ!!! Опомнитесь!!! Эту войну всем миром по нитке выйграли!!!! Нужно простых солдатов вспоминать, а не Сталина, тоже мне супер главнокомандующий!!!!

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты