16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости Понедельник, 5 апреля 2010, 22 комментария

Платный проезд по мосту

Платный проезд по мосту
16+

 

 

 Четвертому мосту через Енисей, который пока есть лишь в проекте. По предварительным подсчетам, автовладельцам, желающим перебраться с одного берега на другой, придется отдавать от двадцати до тридцати рублей. По сути это будет первый опыт строительства платной переправы в Сибири.

 Начать строительство моста власти собираются уже в следующем году. Его стоимость почти двадцать два миллиарда рублей. По словам краевого министра промышленности, энергетики ,транспорта и связи Дениса Пашкова деньги привлекут за счет облигационных займов под федеральные гарантии. Вот только расчитываться по кредиту власти собираются с помощью автолюбителей, иначе, утверждают чиновники - попросту нельзя.
Иной вариант, кроме платного моста, ни федеральный бюджет ни краевой в сложившейся тяжелой финансовой обстановке оплатить не сможет. Те огромные траты, которые предусмотрены бюджет взять попросту не в силе.
Проект платного моста пока лишь на бумаге, но у него уже появились противники. Некоторые депутаты Законодательного собрания считают, что строительство еще одного моста - это жизненная необходимость, город задыхается в пробках. Поэтому вводить плату за переправу попросту издевательство. К тому же из-за неизбежных задержек при сборе денег на подъездах к мосту могут возникнуть те же заторы,от которых хотели избавиться.
Александр Усс, председатель Законодательного собрания края: «Вообще говоря решение сделать мост платным - сомнительное, городские магистрали не должны быть платными, но окончательное решение по мосту будет принято когда уже совсем будет ясен вопрос с финасированием».

 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты