16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Пятница, 9 апреля 2010, 11 комментариев

Половине безработных в крае от 16 до 29 лет. Вакансий мало.

 

Сегодня в центре Mix-Max состоялась ярмарка вакансий для молодежи. Она проходит всего раз в год, поэтому соискателей приходит в десятки раз больше чем бывает предложений по работе.

На ярмарке вакансий для молодых не протолкнуться -- сразу видно: выпускникам сейчас устроиться непросто. По данным агентства труда и занятости населения края, сегодня почти половина безработных - люди в возрасте от 16 до 29 лет.

Сергей, выпускник техникума: «Бесполезно. ничего не найти.  Без опыта никто нигде не требуется». Сложнее всего начинающим экономистам и юристам. На ярмарке вакансий не одного предложения по этим специальностям не было. Работодателей на этот раз здесь представлено гораздо меньше, чем в прошлые годы. причем большинство -- это кадровые агентства. Да и вакансии предлагают с зарплатой от 5 до 10 тысяч рублей. Сегодня шанс устроиться был в основном у тех, кто имеет рабочую специальность. Например, КрасКом нанимал сварщиков и слесарей. А маленькие частные фирмы искали парикмахеров и швей. Кстати, в Красноярске уже полтора года пропагандирует рабочие профессии движение "Союз молодых профессионалов". Татьяна Кузнецова, руководитель движения: « Сейчас сложная ситуация, что рабочие специальности они у ребят не спозиционированы и ребята не очень хотят идти в средне-специальные учебные заведения. Наша организация создана для того, чтобы сформировать у ребят представление, что рабочие специальности нужны». Тем же, кто пока устроиться никуда не может, помогали найти себя специалисты из красноярского центра проф ориентации. Они, например, учат, как эффективно искать работу - правильно подавать себя и составлять резюме. Причем делают это не только на подобных мероприятиях, подробнее узнать о бесплатных консультациях можно на официальном сайте центра www.kcp24.ru .Татьяна Анверова

 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты