16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости Понедельник, 17 мая 2010, 15 комментариев

Люди взбудоражены слухами о возможном разрушении плотины Саяно-Шушенской ГЭС

Люди взбудоражены слухами о возможном разрушении плотины Саяно-Шушенской ГЭС
16+

 

Информация обсуждается в некоторых федеральных и красноярских интернет блогах и форумах. Об этом сейчас люди говорят всюду в Шушенском, Минусинске и Абакане.

Информация дошла и до Красноярска. При этом она, конечно, очень сумбурная и представляет собой смесь якобы достоверных фактов и откровенно странных слухов. Так например многие, обсуждающие уверяют точная дата техногенной катастрофы известна: все должно случится в промежуток с 18 по 22 мая. Но источником таких сведений называют, кто мальчика-провидца из Минусинска, кто хакасского шамана, кто представителей общины Виссариона. Как бы это не выглядело со стороны люди, живущие в непосредственной зоне затопления откровенно напуганы. Властям даже приходиться вести разъяснительную работу.

Светлана Аронова, жительница Шушенского района: "Говорят какие-то шаманы, какие-то ясновидящие, кто-то слышал по 1 каналу кто-то по 2-му видел. Паника среди людей один придет скажет другой и так каждый воспринимает".

Геннадий Шаталов, и.о. главы администрации Минусинского района: "Либо кому-то надо чего-то продать, какие-то запасы продовольствия скопились, тушенка и сгущенка у кого-то ее на складе много, либо это то что связано с СШГЭС - нагнетание массового психоза кому-то это выгодно".

Красноярские, новосибирские ученые, а также сотрудники управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Тувы непрерывно, каждые сутки наблюдают за геодинамической активностью - и собранные данные опасений пока не вызывают.

Игорь Целюк, директор ГПКК КНИИГиМС: "Мы сейчас с вами разговариваем - станция работает и в автоматическом режиме передает нам систему возможных тектонических напряжений по югу края и Красноярску в том числе опасности на 2 квартал по нашим данным мы не ощущаем".

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты