16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Вторник, 18 мая 2010, 5 комментариев

В ближайшее время расцветут около миллиона тюльпанов

В ближайшее время расцветут около миллиона тюльпанов
16+

И появятся десятки необычных цветочных композиций. Как раз сейчас озеленители придумывают, как это будет выглядеть, готовят рассаду и приводят в порядок после зимы зеленые скульптуры слонов, жирафов и лосей. Когда горожане увидят результат этих усилий?

Эти саженцы готовы к высадке на городские улицы. Специалисты уверяют, должны прижиться все. Породы специально для сибирских условий подбирали, памятуя о печальном опыте с высадкой туй на Мира - городской экологии тогда деревья не выдержали. А вот с цветами попроще будет. Разновидностей - десятки, всех цветов радуги: из таких можно будет не только буквы, но и картины выкладывать.

Элина Стрижнева, заместитель директора МП "Совхоз Октябрьский": "Оптимальные сроки посадки - начало июня, но так как мы хотим, чтобы у нас пораньше все цвело - к концу мая начнем продавать рассаду и с 25 числа все начнут высаживать ".

К слову, цветов в теплицах хватит не только на озеленение городских улиц, но и дворов. Только вот пока, говорят продавцы, ТСЖ в очередь не выстраиваются. На очереди у озеленителей любимые горожанами слоны, жирафы, черепахи и медведи. правда процесс их "оживлений" долгий и кропотливый. С этими словами обещают управиться лишь за две недели. А ко дню города расцветут все конструкции . А самые первые городские тюльпаны уже расцвели. Миллион цветов - высадили еще осенью. Правда распуститься суждено будет не всем.

Людмила Александрова, начальник отдела управления объектами внешнего благоустройства города: "Выкопали, есть такой момент, их бывает выкапывают следом за озеленителями, и себе уносят, очень жаль".

В прошлом году просьбы озеленителей и даже суровые призывы мэра оставить клумбы в покое не помогали. Пришлось для охраны цветов даже милицейскую систему видеонаблюдения задействовать. Пару мародеров поймали и оштрафовали показательно. Удержит ли это охотников за дармовыми цветами этим летом - вопрос открытый.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты