16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости Вторник, 18 мая 2010, 8 комментариев

На большинстве красноярских дорог до сих пор не нанесена разметка

На большинстве красноярских дорог до сих пор не нанесена разметка
16+

Автолюбители возмущаются, а чиновники парируют: тендеры на эти работы еще не провели. Между тем в ГИБДД уже заявили, что предусмотренных в бюджете средств на эти цели - не хватит на все улицы, где разметка необходима.

На красноярских дорогах "примерное" движение и так редко увидишь, а без разметки некоторые автолюбители и вовсе ведут себя неадекватно. Для тех же, кто недавно сел за руль - разделительные линии - настоящее спасение. Но сейчас почти на всех дорогах - ориентиров на асфальте просто нет. Водители двигаются по направлению, как считают нужным. Автоинспекторы говорят, когда разметка на дорогах есть - уровень аварийности снижается в среднем на треть. Но в этом году в бюджете на разлиновку дорог предусмотрено всего 13, 5 миллионов рублей. Этих денег хватит только на 98 улиц.

Олег Жданов, заместитель начальника ОГИБДД УВД: "Этого количества по нашему мнению недостаточно для того чтобы целиком и в полной мере обеспечить безопасность дорожного движения, необходимо простым языком говоря раскрасить 156 улиц..по нашим подсчетам".

В первую очередь разметку нанесут на основные магистральные дороги, с самым интенсивным движением. Затем придет очередь "гостевых маршрутов " - улиц, по которым следуют высокопоставленные делегации. И только потом настанет черед второстепенных маршрутов. В ГИББДД признаются - в этом сезоне в Красноярске появилась новая категория улиц - там где разметку нанести действительно надо, но сделать это просто нельзя из-за огромного количества ям. сама по себе разметка - просто теряет свой смысл. Есть и еще одна проблема: тендеры для фирм, которые будут наносить разметку - пройдут в конце мая, еще понадобиться время на бумажные формальности, и значит что разделительные линии на улицах начнут появляться только в середине июня. Автовладельцам остается только сетовать на нерасторопность и недальновидность городских чиновников.

Анастасия Солопеко

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты