16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Среда, 19 мая 2010, 1 комментарий

Коммунальщики начинают благоустройство по проектам жильцов

Коммунальщики начинают благоустройство по проектам жильцов
16+

 

Как будет выглядеть двор, что в нем должно находится жители дома теперь определяют сами, а управляющая компания доводит предложения до ума. Однако поменять серую обстановку на красочную удастся не всем.

Двор возле дома на улице Юшкова 16А обычный: грязь, беспорядочно припаркованные машины. Из детских развлечений - остатки качелей и суровая железная стенка. Почти также двор выглядел и тридцать лет назад. Но этим летом все должно изменится.

Инна Сухова, жительница Октябрьского района: "Решали все вместе с жителями кто-то говорил по парковку кто-то про детский городок, у кого какие заявки были - все вместе собирали и делали."

Собственники жилья составили список пожеланий, отдали его в Жилфонд, там составили проект и вот-вот начнут работы. Кардинально изменить облик двора теперь могут жители сотен домов города. И это реальная перспектива уверяют в жилфонде. Уже создано около 150 дизайнерских проектов , 20 из них согласованы и будут воплощены в ближайшее время. Коммунальщики рассказывают: они готовы предложить не только традиционные песочницы-качели.

Жанна Шроо, начальник отдела дизайна и ландшафтного проектирования "Жилфонда": "В этом году мы в каждом дворе предлагаем устанавливать тренажеры - т.е. это новшество до этого не было. т.к. мы хотим вырастить олимп чемпионов - мы предлагаем тренажеры".

Правда преображение будет происходить не быстро - согласование проектов занимает от месяца до полугода - и не бесплатно - большая переделка стоит около десяти миллионов рублей. Двор может стать не только очень уютным но и красочным. Здесь синий фасад, там зеленый, тут красный. но при условии что на счету хватает денег. Иначе облик жилья останется прежним. Больше шансов преобразить двор у жителей домов поновее - их содержать дешевле, на счету больше денег. Для жителей старых многоэтажек коммунальщики предлагают вариант с рассрочкой. Если люди готовы потратиться на комфортный двор - им просто на несколько процентов повысят квартплату, на некоторе время. Стоит ли тратиться на благоустройство каждый должен решить сам.

Алексей Кривогорницын

Наши проекты