16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Вторник, 25 мая 2010, 4 комментария

Сегодня во всех школах прошли последние звонки

Сегодня во всех школах прошли последние звонки
16+

 

В этом году выпускников гораздо меньше, чем обычно. Но в традиционный праздник они уже смогли внести новые особенности. От этого последний звонок может и стал чуть-чуть другим, но своей трогательности не потерял.

К этому дню выпускники готовились особо. Многие одиннадцатиклассницы, например, традиционные белые фартуки и банты начали носить еще месяц назад.

Александра Шандро, выпускница: "Мы запланировали — эта такая традиция еще с СССР. И мы все ходим в фартуках очень давно. с мая все вообще ходят".

Выпускников школ в этом году на полторы тысячи меньше, чем в прошлом: вместе с девятиклассниками — 15 тысяч. Высокого конкурса в вузы, вроде бы, бояться не стоит. И тем не менее, сегодня некоторые полностью в праздник не погружались — о будущей профессии думали. Например, Петр Пимашков встретился с ребятами, которые твердо решили поступать в педагогический — вместе со специалистами давал им ценные советы — сам-то он из учительской семьи. Своими воспоминаниями мэр тоже поделился.

Петр Пимашков, глава Красноярска: "Было ночное гулянье и танцы были и выезжали по каким-то памятным местам. Так что все это такие воспоминания хорошие".

К слову об экскурсиях. В этом году стали зарождаться новые традиции. Поскольку после крушения на трассе автобуса с выпускниками коллективные поездки под запретом, - в некоторых школах решили организовать катания на теплоходах. И еще одна свежая выпускная римета. Одиннадцатиклассники стали меньше плакать.

Алена Ермакова, выпускница: "Ощущения пока еще сдержанные. Потому что мы не осознали пока, что выпускаемся, что приходится расставаться с детством. еще не вечер. пробьет на слезы".

Предстоящих хлопот у выпускников еще много — у некоторых первый госэкзамен уже послезавтра. Аттестаты же им вручат ровно через месяц. И будет еще один праздник. Последний в школьной жизни.

Татьяна Анверова

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты