16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Среда, 26 мая 2010, 7 комментариев

Юный талантливый шахматист не может добиться поддержки чиновников

Юный талантливый шахматист не может добиться поддержки чиновников
16+

Талантливый спортсмен, юный шахматист Вячеслав Тиличеев, завоевавший множество престижных титулов, которые делают честь не только ему, но и всему спортивному сообществу края, не может добиться поддержки от краевых чиновников. Его родители уверяют - от просьб оказать помощь спортивные функционеры отмахиваются. И парень, которому по силам стать гроссмейстером международного уровня уже задумывается о переезде в столицу.

Еще это награды за призовые места в первенствах России по быстрым шахматам, в мировых и европейских шахматных турнирах среди юниоров. Вячеслав Тиличеев впервые за доску сел в 4 года - тогда его называли шахматным вундеркиндом. Сейчас ему 15 и он официально входит в десятку сильнейших шахматистов-юниоров России. Чтобы добиться подобного результата нужно постоянно участвовать в рейтинговых соревнованиях. Только с этим проблема - делать это приходится за свой счет. Краевое министерство спорта оплачивает расходы лишь на чемпионаты России и Сибирского федерального округа. От других не менее значимых просто открещиваются.

Татьяна Тиличеева, мама шахматиста-чемпиона: "Наше министерство отвечает, что турнир не входит, т.е. он коммерческий, я открыла в интернете календарный план - он там есть. Не могу сказать что они некомпетентны в этом вопросе, но они, видимо, шахматами - не олимпийский вид спорта - мало интересуются, отмахиваются".

Каждый выезд на соревнование обходится семье Тиличеевых в 40-50 тысяч рублей. Привлекают спонсоров, знакомых предпринимателей - иначе на планах Вячеслава стать гроссмейстером мирового уровня придется поставить крест. Такое положение у нас в крае в порядке вещей говорят специалисты.

Екатерина Убиенных, тренер, международный мастер по шахматам: "Она повсеместно и точно такая ситуация была у меня 21:23 тормозится рост очень сильно надо быть гением чтобы доказывать всем безо всякой помощи что ты лучший".

Вячеслава заметили в Москве - старший тренер юношеской сборной России по шахматам настойчиво зовет переехать, обещает помочь с поступлением на профильный факультет. А главное будет возможность выступать. Уже под флагом столицы, конечно.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты