16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Четверг, 27 мая 2010, 6 комментариев

Серьезные исследования питьевой воды

Серьезные исследования питьевой воды
16+

Из кранов, по словам ученых, вода течёт не такая чистая как принято считать. Так по последним исследованиям, вода которую пьют горожане - грязная, а где-то даже токсичная.

Из тысяч кранов Красноярска течет холодная вода, которую лучше не пить. Таков вердикт красноярских ученых. По их данным вода становится грязной, когда проходит по трубам. Факт удручающий особо - ведь в самом начале, на водозаборах, э то лучшая и вкуснейшая вода в стране.

Валерий Заворуев, зав.кафедрой экономики природопользования СФУ: "Берется вода на водостанции, берется вода в кране, и оказалось что от 50 до 80 процентов проб не соответствует норме, особенно в старых домах. В старых водопроводах вода очень токсичная".

В трубах города ,говорят ученые, такие наросты что представить страшно, плюс микроаганизмы. После такого все усилия специалистов по очистке воды на начальном этапе сводятся на нет, а горожане рискуют здоровьем. Хуже всего то, что вода, например, в кулерах не альтернатива.

Ольга Калякина, доцент кафедры аналитической и органической химии СФУ: "Оказалось, что водопроводная вода чище, чем из кулера, у нас какая гипотеза, что воду разливают не в Красноярске. Источник водозабора не городской".

Единственное, что могут сделать горожане для собственной безопастности, это долго отстаивать воду, а потом ее кипятить. Но проблему надо решать на общегородском уровне. Понятно, что траты предстоят огромные: чтобы кардинально изменить ситуацию - надо переложить старые трубы. Плюс ко всему сейчас не до конца ясно, что еще кроме труб меняет качество воды в процессе доставки. По словам ученых, чтобы понять что происходи с водой нужны глобальные исследования, но ни чиновники ни поставщики воды с ними говорить об этом даже не хотят.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты