16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Пятница, 28 мая 2010, 6 комментариев

Новый комплекс мер по решению парковочной проблемы

Новый комплекс мер по решению парковочной проблемы
16+

 

Они уверяют: после всестороннего изучения вопроса выяснилось: проблема не в том, что места не хватает, а в том, что существующие возможности автовладельцы не используют, и сознательно создают трудности остальным ради собственного удобства..

Ни постоять, ни проехать. Парковочная проблема не дает Красноярску дышать свободно последние года три. Сейчас в мэрии подготовили комплекс предложений по ее решению. Одно из них - так называемые, перехватывающие паркинги.

Вадим Пирогов, руководитель управления архитектуры администрации города: "Человек оставил там машину и пошел на работу. эта парковка должна размещаться так, чтобы жители, которые работают в центре города могли иметь пешеходную доступность пройти 200-500 метров и оказаться на работе".

Чиновники понимают: не все рады ходить пешком ради свободных улиц, но готовы совместно с автоинспекторами эту практику внедрять. Так же они призывают автовладельцев активнее пользоваться платными стоянками в центре - днем стоимость мест там ниже, и главное, - быть дисциплинированнее и корректнее.

Владимир Бахмацкий, заместитель начальника отдела департамента общественной безопасности: "Где-то с 4.00 по 4.40 У нас ставят в центре одну машину, там, где можно было поставить 5. Надо быть вежливее ставить так, что бы другие могли припарковаться, въехать и выехать".

Повышение дисциплины - еще одна мера. Сейчас с владельцами торговых, развлекательных, офисных центров мэрия ведет переговоры о создании служб парковщиков. Где-то они уже заработали. Альтернативные предложения есть у архитекторов-энтузиастов. Они призывают сносить старые гаражные массивы и строить на их месте более вместительные паркинги.

Анастасия Шарыпова, архитектор проектной мастерской: "Какие территории огромные занимают эти гаражные массивы. Если предпринять какую-то компактную схему хранения, то на этой территории могут появиться и двор, и внизу будет парковка - все будут счастливы и довольны".

Правда в бюджете на это денег нет, а предприниматели - не связываются с паркингами потому что они якобы окупаются медленно. Но главный архитектор города заявил: в предложениях коллег очень много дельных инициатив. Их передадут мэру Петру Пимашкову и уже в июле обсудят на большом совещании. И, возможно, в административном плане по решению парковочной проблемы появятся новые конкретные пункты.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты