16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Пятница, 4 июня 2010, 4 комментария

Возле торгового центра "Июнь" проваливается асфальт

Возле торгового центра "Июнь" проваливается асфальт
16+

Комплекс стоит на песчаном берегу, поэтому это вызывает опасения: не означают ли эти провалы, что и с самим зданием не всё ладно.

Ям сразу несколько - их аккуратно обнесли ограждениями и пока не заделали. Нечто похожее происходило и раньше - из-за провалов даже перекладывали брусчатку. Новые ямы пока не трогают. Напомню, огромный торговый центр на берегу Енисея открылся всего полтора года назад, а на его строительство по некоторым данным было потрачено не меньше 300 млн. рублей. Эксперты говорят: не исключено, что строители второпях не полностью соблюдали технологии, но комплексу вряд ли что-то угрожает - и это не первое большое здание, возведенное на песчаных берегах в Красноярске.

Михаил Сашко, технический директор инженерно-технической компании: "Оно чревато переделкой работы могло быть только тогда, когда замачивание грунтов проходило бы не под отмосткой а под самим зданием. Утрамбовать грунт, в идеале сделать армирование отмостку, чтобы она проседала равномерно, и заново защитить основание здания от замачивания".
Московские владельцы комплекса от комментариев отказались. Но в неофициальном разговоре заявили - все нормы строительства соблюдены, а ямы появляются потому что в районе не правильно сделана городская ливневая канализация и вода из-за этого регулярно подмывает асфальт. Пробоины заделают в ближайшее время.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты