16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости Четверг, 17 июня 2010, 6 комментариев

В понедельник в Красноярске завершится скандальный процесс

В понедельник в Красноярске завершится скандальный процесс
16+

 

На скамье подсудимых люди, которых обвиняют в том, что они вымогали взятки от имени ни много ни мало главы города и бывшего руководителя департамента градостроительства Анатолия Григоренко. По крайней мере, потерпевшему они говорили именно так.

В 2007 году подсудимые затребовали у бизнесмена 190 тысяч долларов за выделение участка в центре под строительство торгового комплекса. Дали понять, что они посредники между высокопоставленными чиновниками, мэром, и теми, кто хочет некоторые правила обойти. Чтобы убедить предпринимателя в своих словах, злоумышленники подделали постановление с подписью главы города, разрешавшее строительство.

Ульяна Грязева, помощник прокурора Железнодорожного района: "Они говорили очень убедительно, что глава города является близким родственником, хорошим знакомым их самих . В ходе судебных заседаний возникла необходимость допросить главу города Пимашкова он был вызван и опроверг показания подсудимых".

Задержали обманщиков почти через год, но одному из них удалось сбежать. Обвиняемые же избрали агрессивную тактику защиты - они уверяют, что деньги и в самом деле передали чиновникам. Любопытно, что обманутый бизнесмен впоследствии землю все-таки получил без всякого подкупа. Злоумышленников же теперь могут посадить на 12 лет.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты