16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Четверг, 8 июля 2010, 3 комментария

Автоинспекторы берут южное направление под тотальный видеоконтроль

Автоинспекторы берут южное направление под тотальный видеоконтроль
16+

Они намерены добиться того, чтобы десятки тысяч автомобилистов, устремляющихся к хакасским озерам перестали превышать скорость и провоцировать серьёзные аварии.

Восемнадцать камер с этих выходных и все лето будут фиксировать нарушения по дороге в Хакасию и на озера. Причем, разместят устройства не только на Дивногорской трассе, но и на объездных. Так что, теперь желание приехать на отдых поскорее обернется штрафом.

Евгений Арнаутов, начальник отдела пропаганды УГИБДД по краю: "На сегодняшний день максимальные штрафы в рамках автоматической системы видеофиксации нарушений ПДД составляет 1000 рублей. Именно такие суммы вы можете получить по почте".

Но страх штрафов - не главное. В ГИБДД констатируют: на дорогах красноярского края только за прошедшую неделю погибло 17 человек. Треть аварий приходится именно на загородные трассы. А ведь пик летней аварийности еще впереди. Водители признаются, мера хоть и не приятная, но действенная. Южное направление выбрано не случайно. В выходные по отрезку Красноярск-озера проезжает двадцать две тысячи машин в день - в два раза больше, чем в будни. Следовательно аварий больше, и самые страшные ДТП с жертвами случаются именно здесь. И запоминать, где именно находятся камеры и сообщать знакомым нет смысла. Пообещали, камеры несколько раз за лето сменят точку расположения. Чтобы водители не притормаживали в определенных местах, а были бдительны на протяжении всего пути.

Наши проекты