16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
17 апреля

Новости Понедельник, 19 июля 2010, 26 комментариев

Теперь жильцы должны платить за освещение подвалов

Теперь жильцы должны платить за освещение подвалов
16+

Жители трех районов Красноярска получили квитанции за оплату жилищных услуг с новой графой " За освещение мест общего пользования", то есть подвалов, подъездов и лифтов. В среднем каждая семья оказалась должна по 150-200 рублей.

65 рублей - за освещение подъезда и подвала в 2008-м году. Анастасия гововрит: судя по платежке, у нее вдруг образовался долг перед Жилфондом. Соседи получили квитанции на 150-200 рублей. Оказывается все дружно за это не платили. А должны были!

Анастасия, жительница Октябрьского района: "Мы платим за коммунальные услуги, за квартиру отдельно платим. И чтобы нам потом, если горит свет целый день в подъезде - переплачивать за это? Я против".

Платежки с новой графой "за освещение мест общего пользования" получили жители трех районов города. Внизу приписка "Взимается по решению арбитражного суда". В Жилфонде объясняют: 3 года назад эту строчку исключили из жилищных квитанций, а в счета за свет не внесли: энергетики и управляющая компания не договорились: кто будет собирать деньги. Теперь Энергосбыт через суд заставляет Жилфонд взимать скопившиеся долги. И каждая сторона стоит на своем.

Сергей Цирюльников, генеральный директор управляющей компании "ЖилФонд": "Мы говорим только одно: дайте нам утвержденную государством цену, и мы тогда эту цену будем распределять между жителями, чего не было сделано, пожалуй, до настоящего времени. Поэтому мы данные платежи от энергетиков не принимали и не выставляли жителям".

Тамара Морозова, заместитель директора по сбыту ОАО "Красноярскэнергосбыт": "Просто перестали оплачивать места общего пользования. И все. при этом мы даже не отключали, не ограничивали потребление электроэнергии. Мы стали подавать в арбитражный суд, чтобы он решил - кто должен платить".

 Пострадавшими в этой ситуации остались горожане. Специалисты говорят: за свет для всех придется платить каждому. Теперь еще и задним числом и за весь период, а в среднем, только за 2008-й каждая красноярская семья задолжала по 300 рублей.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты