16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Вторник, 20 июля 2010, 26 комментариев

Почему горожане должны платить за освещение мест общего пользования

Почему горожане должны платить за освещение мест общего пользования
16+

 

Заявление об оплате гражданами Жилфонда и Энергосбыта о том, что все горожане задолжали оплату за электричество для подъездов и подвалов вызвала шквал возмущения у горожан и массу вопросов. Одна из самых обсуждаемых тем этой недели - коммунальные платежки с новой графой " За освещение мест общего пользования", то есть подвалов, подъездов и лифтов. В среднем каждая семья оказалась должна по 150-200 рублей. У горожан накопилась масса вопросов. Сегодня попробуем разобраться, откуда эти цифры.

Эта новость на сайте нашей телекомпании сразу стала топовой. За пару часов - сотни просмотров и столько же вопросов. Поэтому сегодня еще раз объясним, откуда взялась плата за освещение мест общественного пользования. До 2008 года эта сумма была включена в платежки за жилищно-коммунальные услуги. Раздел "за СОДЕРЖАНИЕ жилья". Потом появилось постановление правительства России, документ оплату освещения мест общего пользования отнес к "КОММУНАЛЬНОЙ услуге". А по жилищному кодексу жильцы обязаны ее оплачивать. В документе так и написано: "Собственники помещений несут бремя расходов на содержание общего имущества в доме". Так что платить и правда должны все. Другое дело, что 3 года назад Жилфонд не смог договориться с энергетикам, кто должен собирать деньги, горожане все это время не платили и за 3 года задолжали 97 миллионов рублей. Сейчас те, кто получает такие платежки, недоумевают: даже если все должны, как рассчитывались эти суммы: почему, кому-то начислили 25 рублей, а кому-то 300. Энергетики говорят: все по правилам. Тамара Морозова, заместитель директора по сбыту ОАО "Красноярскэнергосбыт": "Мы эту плату рассчитываем согласно постановлению правительства №530".

Правила предписывают делать расчет по показаниям счетчиков, а так как таковых у нас в подъездах просто нет - считают по нормам. Сумму делят между всеми жильцами дома, по следующему принципу: чем больше площадь квартиры - тем больше доля общих расходов. отсюда и разные цифры. Сколько в подъезде целых лампочек, горели ли они, работал ли лифт - не учитывается. Но в "Жилфонде" пообещали особое отношение в исключительных случаях - например, если в квартире год никто не жил.

Сергей Цирюльников, генеральный директор управляющей компании "Жилфонд": "В таких случаях и мы сделаем перерасчет".

Понятно, что у тысяч горожан остаются еще многие вопросы. Задать их можно по телефону специалистам своей управляющей компании.

Наши проекты