16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Среда, 21 июля 2010, 4 комментария

Большая проверка китайских теплиц у Песчанки

Большая проверка китайских теплиц у Песчанки
16+

Дело в том, что власти квоты на рабочих-иностранцев уменьшают, но приезжих аграриев меньше не становится. А с нелегалов и за качество товара не спросишь, и налогов они не платят.

Миграционная служба и милиция нагрянули к тепличникам в разгар сбора урожая. Такие проверки необходимы едва ли не каждую неделю. Обычная практика из 50 работников, треть, а то и половина без документов. Под красноярском сотни тепличных комплексов. Лев Копий, сотрудник отдела миграционного контроля УФМС по краю: "Кто знает что он нарушитель, что у него не все в порядке с документами, они пытаются скрыться спрятаться где-то, убежать, как правило, нарушители всегда попадаются среди граждан Китая такие, которые въехали по турвизе и не выехали в срок".

В крае около 4000 человек за последние полгода нарушили миграционной режим. Летом нелегалов становится больше, поработать получив турвизу в Россию чаще всего пытаются именно китайцы. Но регулярные визит проверяющих в теплицы похоже наконец достигли эффекта. По крайней мере в этой теплице - паспорта и разрешения были у всех. Правда милиционеры сетуют: такие случаи пока исключение из правил. Штраф заплатить нелегалам проще, чем взять разрешение, да и хозяевам так мороки меньше. К тому же работа здесь приносит неплохую по меркам поднебесной прибыль. Тем не менее в рейды правоохранители ходить будут все лето.

Алексей Кривогорницын

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты