16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Пятница, 23 июля 2010, 0 комментариев

Перинатальному центру понадобится 1200 квалифицированных медиков

Перинатальному центру понадобится 1200 квалифицированных медиков
16+

Специалисты уже начали набирать персонал. Сегодня об этом заявили в краевом Минздраве.

Перинатальный центр пока только строится, а врачи из соседней детской краевой больницы уже мечтают, как два учреждения объединятся в одно, и медики будут оказывать помощь будущим мамам, и малышам.

Николай Зорин, заместитель главного врача краевой детской больницы: "Здесь планируется оснащение самым современным оборудованием и высоко квалифицированным персоналом. Будут построены подземные переходы для мамочек и надземные для новорожденных. И все это будет завязано в единый комплекс". Перинатальный центр по плану должен сдаться к 2012-му году. Это будет главная шестиэтажка на 190 коек, плюс 3 двухэтажных вспомогательных корпуса. Проект финансируют федеральный и краевой бюджеты. Чиновники говорят: деньги есть, поэтому и строительство спорится. Сегодня в краевом Минздраве заявили, что уже определились с тем, сколько потребуется медиков и начали подбирать персонал.

Юрий Федоринин, и.о. начальника отдела развития отрасли Минздрава края: "На сегодняшний день штатное расписание составляет 1200 единиц. Из них порядка 270 врачей, порядка 800 человек среднего и младшего медицинского персонала".

В Минздраве признаются: сейчас квалифицированные кадры для больниц в остром дефиците, потому и начали искать людей за два года до открытия. Специалисты говорят: практически во всех крупных регионах России или уже есть такие перинатальные центры, или вот-вот откроются. Если все пойдет по плану - наш будет одним из самых современных.

Наталья Варфоломеева

Наши проекты