16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Пятница, 30 июля 2010, 29 комментариев

Красноярка отсудила у роддома 25 тысяч рублей за моральный вред

Красноярка отсудила у роддома 25 тысяч рублей за моральный вред
16+

 

Ее - совершенно здорового человека из-за банальной путаницы в бумагах причислили к категории больных СПИДом и отправили рожать в спец.отделение.

Дочка Лейла – долгожданная, первенец в молодой семье. Но момент ее рождения мама Оксана вспоминает не с радостью, а с ужасом: перед самыми родами медики второго роддома оглушили известием - у нее ВИЧ!

Оксана Чистова: "На самом деле первичный результат был положительный, а вторичный отрицательный, но никто из врачей не попытался узнать по телефону хотя бы при мне просто позвонить и спросить: результат какой более точный?"

Медперсонал то ли перепутал, то ли недоглядел, говорит Оксана, но исследования Центра СПИД, подтверждающие что женщина абсолютно здорова - своевременно в медкарте не появились. Шокированную Оксану отправили рожать в спецоотделение пятого роддома для рожениц с опасными вирусными заболеваниями. Врачи думали как подстраховать себя, говорит адвокат Оксаны.

Наталья Сафонова, адвокат ОксаныЧистовой: "Они стали прежде всего ориентироваться на то, чтобы отчитаться там перед крайздравотделом, перед своими организациями – за этот недосмотр за неправильно увиденный анализ!"

Теперь Оксана утверждает: отношение врачей отразилось на здоровье ребенка и на ее собственном.

Оксана Чистова: "Именно эта стрессовая ситуация послужила - резкая гипоксия плода произошла, т.е. кислород перестал именно в этот момент поступать, поэтому сосудистое расширение. Мы до сих пор стоим на учете у невропатолога".

Оксана потребовала компенсации, суд обязал муниципальный роддом выплатить 25 000 рублей. Но дело не в деньгах, говорит женщина, если бы врачи извинились то и в суд не пошла бы. Медики считают себя незаслуженно обиженными - и объясняют: думали и о здоровье мамы, и о здоровье других рожениц своей клинки, их хотели уберечь. В горздраве говорят: женщина виновата сама! Ей надо было заранее пройти повторное обследование на ВИЧ.

Алексей Кривогорницын

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты