16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Вторник, 10 августа 2010, 5 комментариев

В аварийной пятиэтажке до сих пор живут люди - 36 семей

В аварийной пятиэтажке до сих пор живут люди - 36 семей
16+

Большинство жильцов отсюда уже давно съехали, а остальные существуют в ужасных условиях.

Этот дом уже много месяцев, словно замок с привидениями. В пустующих квартирах давно гуляет не только ветер, но и мародеры, бомжи, пьяные компании. Из жильцов здесь остались те, кому просто некуда идти. Районные власти смогли почти 400 семей расселить, до остальных очередь не дошла.

Юлия: "Так и живем потихоньку, пока что дом строится".

От крыла, где даже окон нет, люди пытаются закрыться перегородками. Но самое страшное то, что жить здесь опасно. Кирпичный дом весь на стяжках. Стены и перекрытия могут рухнуть в любую минуту.

Олег Князев, и.о. руководителя администрации Кировского района: "Жителям было предложено поселиться в маневренный временный фонд, пока отказываются. Психология сложная штука, может они бояться, что может что-то случиться".

 Попросту говоря люди бояться, что квартиры им не дадут, и они так и останутся жить во временных комнатах. Поэтому рискуя жизнью и остаются в развалюхе. А пока последние жильцы вещи не вывезли - коммунальщикам приходится подавать в дом свет и воду.

Артем Андриевский, директор по правовым вопросам ГУК "Жилфонд": "Но от этого дом не становится пригодным для проживания, в том состоянии когда он практически в бесхозяйственном состоянии, там нет оборудования, это очень усложнит жизнь управляющей компании при подготовке дома к зиме".

Но дом по всей видимости придется готовить к холодам. Ключи от новых квартир людям смогут вручить только в декабре-январе, когда новый дом достроят. Люди надеются, что здесь за это время не случится несчастья.

Анна Горелова

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты