16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Новости Среда, 11 августа 2010, 29 комментариев

Программа энергосбережения может привести к повышению тарифов

Программа энергосбережения может привести к повышению тарифов
16+

К повышению тарифов на коммунальные услуги. Такое заявление сделали сегодня краевые чиновники на прямой линии по новому закону. Если люди, установив счетчики, начнут экономить, это станет невыгодным для коммунальщиков.

Жители дома на Урицкого за холодную воду рассчитываются по показаниям общедомового счетчика уже два года. Но людей не устраивает что платят все поровну, хотя потребляют воду по-разному. А индивидуальный счетчик не каждому по карману. Ирина Ожиганова, житель дома №24 по улице Урицкого: "Компания говорит и по телевизору я слышала, что 2-3 тыс. стоит, а нет - 9 тысяч. У нас вот слесарь недавно поставил у себя в квартире, он 9 тысяч заплатил".

О ценах на счетчики говорили сегодня на прямой линии по энергосберегающей программе. Краевые чиновники отвечали на острые вопросы потребителей. Их накопилось немало.

Нина Авдеева, заместитель министра ЖКХ края: "Вне зависимости от того что мы начнем экономить, будет на насосной станции машинист, оператор на очистных сооружениях, то есть постоянные расходы останутся. И тогда обязательно произойдут определенные изменения при формировании тарифов".

То есть программа, которая, по идее, должна привести к экономии аж до сорока процентов, как уверяют чиновники, в итоге вызовет подорожание. А ведь тарифы и без того повышаются ежегодно. В 2011-ом, по прогнозам энергетиков, цены на коммунальные услуги вырастут на 20 процентов.

Программа энергосбережения предполагает и еще кое-какие немалые траты для жителей. Установка приборов учета в школах, больницах, администрациях должна проводиться за счет городской казны. Платить наличными людям, конечно, не придется, но бюджет - это все-таки деньги налогоплательщиков. Чтобы оснастить все красноярские здания счетчиками, понадобится более 200 млн. рублей. И, как заявил министр промышленности и энергетики края Денис Пашков, тем, кто все же откажется от установки общедомового счетчика, грозит наказание. Какое именно - сейчас как раз решается на федеральном уровне, законопроект будет принят в конце года.

Гульназ Галлямова

Наши проекты