16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Вторник, 17 августа 2010, 2 комментария

Картографы закончили создание трехмерной модели Красноярска

Картографы закончили создание трехмерной модели Красноярска
16+

В нашем городе они сделали тысячи фотографий улиц и составили из них электронную презентацию. Теперь каждый желающий сможет совершить виртуальную прогулку по столице края.

Машина с зонтиком все выходные удивляла городских водителей. Колесила из Солнечного, в Ветлужанку, на правый. Заезжая даже в закоулки. Чтобы все их оцифровать.

Александр Ищенко, директор Красноярского отделения проекта: "Вы можете на 360 градусов все просматривать и с помощью стрелок передвигаться".

Из Красноярска руководитель проекта ведет экскурсию по городам американским. В штатах овиртуалили даже деревеньки с жителями в самых неприметных позах. Для сибирского аналога снимут и кафе, магазины, гостиницы. Чтобы перед походом туда каждый мог провести разведку. Но красноярцев, что попали в кадр будет не разглядеть. Александр Ищенко, директор Красноярского отделения проекта: "У нас сделано так, что лица людей будут затираться автоматически. Потому что мы не можем показывать, где люди находились в данный момент времени".

 Фото города автоматически привязываются к местности через спутник. Щелкают каждые сто метров на скорости 60 километров в час, если пасмурно - 30. Чтобы не смазались. Аппарат для съёмки сваяли сами, силами сварщика и фотографа.

Юрий Семендяев, картограф: "Здесь 8 фотоаппаратов, они частично перекрывают друг друга. Вертикальный угол получается 65 градусов".

 Сегодня фото машина поедет дальше. В 3D еще нужно снять Ханты-Мансийск с Кемерово. А красноярские фото осталось склеить. Обещают успеть до сентября.

Сергей Сыркин

Наши проекты