16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости Пятница, 20 августа 2010, 4 комментария

Пешеходные переходы стираются очень быстро

Пешеходные переходы стираются очень быстро
16+

Жители нескольких улиц города жалуются: свежеразмеченные пешеходные переходы и разделительные линии в их районах стираются буквально за пару-тройку недель, а дорожники их и не думают обновлять.

Эту "зебру" на улице Ладо Кецховели дорожники нарисовали в только июле, но краска на ней уже почти стерлась. Жители соседних домов каждый раз ступая на бледный пешеходный переход, буквально рискуют жизнью.

Василина: "Приходится перебегать дорогу, чтобы не сбили. С чем думаете связано? Может по поводу пешеходных переходов, наверное их плохо видно".

Любовь Сергеевна: "Конечно, желательно чтобы он был более четкий".

На один километр разметки специалисты тратят в среднем 3200 рублей бюджетных денег. В этом году чиновники выделили федеральному предприятию ГОССМЭП аж 13 миллионов рублей: суммы вполне достаточно, чтобы за сезон несколько раз разметить почти 700 километров городских дорог. Дорожники говорят, что обновлять бледную разметку они могут и два, и три раза, но только тогда, когда на один километр дорожного полотна потертостей больше, чем 50 процентов. По ГОСТу краска должна держаться 6 месяцев, только специалисты уверяют, что для этого нужны идеальные дороги, как, например в Европе, а Красноярску до этого далеко. Причина — грязь и отсутствие ливневок.

Юрий Николаенко, директор филиала ГОССМЭП МВД России: "Это все прописано на материалах в условиях поставки, где изготовитель материалов четко прописывает, что дорога должна быть сухая, должна быть чистая, без масляных пятен, битумных, которые влияют на качество разметки".

Дорожники признаются: горожане часто спрашивают: почему у нас не используются более современные материалы, например, пластик? Ответ у специалистов есть и на это - все выступающие дорожные элементы на наших трассах не выдерживают и года, их зимой портят уборочные грейдеры.

Анастасия Сысоева

Наши проекты