16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Вторник, 24 августа 2010, 0 комментариев

Чтобы получить паспорт теперь необязательно идти в миграционную службу

Чтобы получить паспорт теперь необязательно идти в миграционную службу
16+

Подать документы можно через интернет. Какие еще виртуальные услуги доступны горожанам?

Пока в миграционных службах очереди дело привычное. Но скоро здесь все должно измениться. Все больше услуг можно получать не вставая с дивана, через интернет. Например, теперь чтобы оформить российский паспорт достаточно лишь зайти на госпортал www.gosuslugi.ru и зарегистрироваться.

Антонина Ильвутикова, и.о. начальника отдела по предоставлению гос. услуг в электронном виде УФМС по краю: "Для российских граждан обязательным условием будет наличие страхового свидетельства и индивидуального номера налогоплательщика. После регистрации необходимо будет активизировать полученный код и выбрать любую интерактивную услугу".

Через месяц нужно будет прийти в назначенное время с фотографией, ее тут же вклеят и выдадут паспорт. Кстати, в миграционной службе появилась и такая услуга, как прием у начальника по скайпу. Записаться можно также через портал. www.admkrsk.ru  — это виртуальная приемная. Городские чиновники тоже предпочитают общаться посредством сети — на сайте администрации есть виртуальная приемная, куда можно обращаться с любыми личными вопросами.

Андрей Карасев, руководитель управления стандартизации и связи администрации города: "Человек получает решение своего вопроса обычным путем: так, как если бы он обратился письменно или в личном порядке в администрацию города. Услуга позволяет не выходя из дома получить такую возможность".

 На том же сайте администрации есть и такая услуга как "прием к врачу". Правда, пока в системе работают только две поликлиники. Зато записаться, в отличие от обычный регистратуры, можно в любое время суток. Кстати, тому у кого с доступом в сеть проблема, прямая дорога к терминалам, коих по городу более тысячи. Через платежку можно и квитанцию на поход в больницу получить, и налоги и штрафы оплатить, и билеты в то же кино или театр приобрести. Неоспоримое преимущество виртуальных услуг - это экономия времени. На покупку билета в театр или зоопарк через терминал уйдет всего минутка. Выстаивать очередь уже не нужно, а можно приятно, без суеты, провести это самое сэкономленное время.

Гульназ Галлямова

Наши проекты